НИТУ «МИСиС» подтвердил позиции в новом рейтинге THE WUR

НИТУ «МИСиС» сохранил свои позиции в рейтинге Times Higher Education World University Rankings-2022, заняв место в группе 601-800 в общемировой таблице. Самые высокие баллы университет традиционно получил по показателям «интернационализация» и «доход от производственной деятельности». Среди российских вузов, представленных в рейтинге, НИТУ «МИСиС» расположился в диапазоне мест 9-14. Общее количество российских университетов в рейтинге текущего года увеличилось до 60 по сравнению с 48 в прошлом году.

Всего в глобальный рейтинг THE World University Rankings в этом году вошло рекордное число университетов — 2112, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году (1527 вузов). При этом даже с учетом роста числа вузов, представленных в рейтинге, НИТУ «МИСиС» не только не потерял позиций среди мировых университетов, но и поднялся ближе к верхней границе диапазона 601-800.

В этом году НИТУ «МИСиС» улучшил свои показатели по всем индикаторам рейтинга. Наибольший рост университет продемонстрировал по «уровню цитируемости, набрав 39,6 баллов (31,9 баллов в 2020 году). Такой результат был достигнут благодаря активной деятельности университета по укреплению своих позиций в международном академическом сообществе. Так, с 2013 года публикационная активность исследователей вуза по данным Web of Science выросла в 6 раз, цитируемость — в 14 раз. При этом количество научных направлений, по которым выходят публикации в журналах 1-2 квартилей, увеличилось с 6 до 32 (в соответствии с классификацией Scopus).

По показателю «доход от производственной деятельности» университет набрал 87,6 баллов из 100 возможных благодаря реализации последовательной политики по расширению сотрудничества с индустриальными партнерами и привлечению коммерческих инвестиций.

Позиции НИТУ «МИСиС» выросли также по показателям «качество образования» и «научно-исследовательская деятельность» — 27,7 и 19,2 баллов соответственно. В прошлом году результат университета по этим показателям составил 25,8 и 19,1 баллов.

По показателю «интернационализация» университет сохранил свои позиции, набрав 67,9 баллов. Экспорт российского образования и повышение привлекательности вуза для зарубежных студентов — важное направление деятельности НИТУ «МИСиС». На сегодняшний день среди более чем 22 000 обучающихся вуза, 25% составляют иностранные студенты, приехавшие из 84 стран мира.

При этом суммарный балл, полученный НИТУ «МИСиС» в рейтинге, оказался почти на 10% лучше показателя прошлого года (33,23 балла против 30,33 в прошлом году).

Результаты глобального рейтинга THE складываются из данных опроса академических экспертов, анализа базы Scopus и статистической информации, полученной от университетов. Позиция вузов в рейтинге определяется на основании пяти основных параметров: качества образования (Teaching) и научно-исследовательской деятельности (Research), включая репутационную составляющую, уровень цитируемости (Citations), а также на основе показателей интернационализации (International Outlook) и дохода от производственной деятельности (Industry Income).

Ознакомиться подробнее с результатами рейтинга можно на сайте агентства.