Браузер знает все: решения для сохранения приватности в цифровом мире

Две команды студентов и выпускников НИТУ «МИСиС» стали «серебряными» и «бронзовыми» призерами хакатона DEMHACK 3, посвященного проблемам приватности, доступа к информации и цифрового права. Участники разработали решение, позволяющее пользователю контролировать количество видеокамер на пути из точки А в точку Б, и сервис для демонстрации механизма работы отпечатка браузера для повышения уровня цифровой грамотности людей.

Всего от НИТУ «МИСиС» в хакатоне приняли участие 6 команд, две из которых заняли призовые места. Команда «Наст мисис елите форсес», занявшая второе место, разработала веб-страницу, убедительно доказывающую отсутствие приватности в цифровом мире. Студенты разработали алгоритм, сопоставляющий собранные в текущей сессии браузера метрики (название, версия и некоторые настройки браузера, разрешение экрана, IP-адрес и др.) со всеми данными обо всех предыдущих посещениях, и определяющий, заходил ли этот человек ранее на сайт, в том числе с другого устройства.

По словам разработчиков, целью представленного проекта было повышение цифровой грамотности пользователей и демонстрация работы browser fingerprinting — отпечатка браузера, позволяющего идентифицировать пользователя, работающего во вкладке «инкогнито» или использующего vpn-соединение.

Над проектом работали студенты и выпускники Института компьютерных технологий и наук НИТУ «МИСиС»: Максим Мержанов, Григорий Красночуб, Геннадий Альхеев, Алексей Шушарин, Алексей Рычагов.

Подобные технологии активно используются при разработке сайтов интернет-магазинов для показа таргетированных предложений, а также крупных компаний, занимающихся рекламой в интернете. Другой способ применения — идентификация пользователей для предотвращения мошенничества и спама. По словам капитана команды, выпускника НИТУ «МИСиС» Максима Мержанова, проект в текущем виде может быть встроен в любые сайты с минимальными доработками.

Команда KIK IT 2 (третье место) предложила структуру приложения для построения пешеходного маршрута, позволяющего избежать камер видеонаблюдения. Во время работы над заданием хакатона ребята решали следующие задачи: поиск необходимых онлайн-библиотек для работы с картами и создание веб-приложения, а также получение актуальных датасетов и их конвертация в необходимый для отображения формат. В итоге разработчики получили карту, отображающую все возможные размещения камер в Москве и систему построения маршрута таким образом, чтобы не попасть в их объективы.

В команду вошли: Елизавета Воронина, Анна Бердичевская, Тимур Бязров, Марк Вишневский.

На сегодняшний день НИТУ «МИСиС» входит в ТОП-5 вузов с самым высоким средним баллом ЕГЭ при приеме на IT-направления. Студенты университета регулярно становятся победителями хакатонов в сфере IT: Moscow City Hack, DEMHack, VirusHack, TravelHack, Цифровой прорыв, BiletHack, RAIF и UrbanHack, а также создают стартапы и участвуют в конкурсах студенческого предпринимательства, таких, как Sprint Up и БизнесУикенд. В 2020-21 учебном году студенты университета приняли участие более чем в 100 мероприятиях в сфере информационных технологий.