НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в рейтинге THE Engineering&Technology

НИТУ «МИСиС» подтвердил позиции в предметном рейтинге по инженерным наукам (Engineering & Technology-2022) международного рейтингового агентства Times Higher Education, войдя в группу 501-600. Самые высокие баллы университет традиционно получил по показателям «международное взаимодействие» и «доход от производственной деятельности», а самый существенный рост показал по «цитированию».

В предметный рейтинг THE Engineering & Technology-2022 вошли университеты, занимающие лидирующие позиции в подготовке студентов по таким специальностям, как общая инженерия, электротехника и электроника, машиностроение и аэрокосмическая инженерия, гражданское строительство и химическая инженерия. В методологии рейтинга Engineering & Technology используется 5 групп критериев: преподавание, исследования, цитирование, международность, отраслевой доход.

В страновой части рейтинга НИТУ «МИСиС» поднялся с 12 на 9 место по сравнению с прошлым годом и стал одним из 7 российских вузов, из 50, которые показали положительную динамику. Университет увеличил свой общий балл на 12,20%, что является третьим показателем среди вузов России.

НИТУ «МИСиС», демонстрирующий устойчивый рост баллов в общем зачете предметного рейтинга Engineering & Technology с 2017 года, в этот раз показал улучшение сразу по всем пяти критериям по сравнению с прошлогодним результатом. Самый большой рост у университета наблюдается по индикатору «Цитируемость» — 38,6 баллов против 30,5 в прошлогодней версии рейтинга. Самые высокие баллы у НИТУ «МИСиС» по показателям «Доход от промышленности» — 77,3 и «Международная деятельность» — 67,8.

Традиционно высокие результаты по показателю «Доход от промышленности» достигаются благодаря реализации последовательной политики по расширению сотрудничества с индустриальными партнерами и привлечению коммерческих инвестиций. НИТУ «МИСиС» сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями в части науки, бизнес-проектов, образования.

Экспорт российского образования и повышение привлекательности вуза для зарубежных студентов — важное направление деятельности НИТУ «МИСиС». На сегодняшний день среди более чем 22 000 обучающихся вуза, 25% составляют иностранные студенты, приехавшие из 84 стран мира.

Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте Times Higher Education World University Rankings.