НИТУ “МИСиС” в топ-100 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings

НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в рейтинге вузов из стран с развивающейся экономикой Times Higher Education Emerging Economies University Rankings-2022. В этом году университет занял 88 место в мире, поднявшись на шесть позиций по сравнению с прошлогодней версией (94 место). НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 российских вузов- участников рейтинга.

В новой версии рейтинга представлено 698 вузов из 55 стран мира. Кроме того, как и в институциональном рейтинге, в рейтинге Emerging Economies University Rankings введена новая категория Reporter (208 вузов-кандидатов на попадание в рейтинг). Из Российской Федерации в рейтинг вошли 60 университетов (также 40 вузов попало в категорию Reporter). Среди вузов России НИТУ «МИСиС» занимает 9 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

При составлении рейтинга учитывались 13 показателей эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний).

Самые высокие баллы НИТУ «МИСиС» традиционно получил по критериям «доход от производственной деятельности» (87,6) и «международное взаимодействие» (67,7). Кроме того, в рейтинге этого года университет продемонстрировал положительную динамику по сравнению с 2020 годом по показателям «цитирование» и «преподавание».

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в THE Emerging Economies University Rankings в 2017 году, и за 6 лет поднялся рейтинге на 75 пунктов.