Подведены итоги конкурсов на получение именных стипендий НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» подведены итоги конкурсов на получение пяти именных стипендий: В.А. Арутюнова, В.А. Григоряна, А.Д. Дейнеко, Е.Ф. Вегмана, А.А. Жуховицкого, учрежденных бизнес-партнерами университета для поддержки обучающихся, показывающих отличные результаты в учебе и научной деятельности. Стипендиальные программы созданы при поддержке эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС».

Стипендия имени Владимира Александровича Арутюнова

Учреждена в 2014 году в честь доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ в области теплофизики металлургических процессов, одного из создателей отечественной научной школы математического моделирования тепловой работы промышленных печей — Владимира Александровича Арутюнова. Учредитель стипендии — выпускник НИТУ «МИСиС» Олег Киселев. Стипендия вручается студентам кафедры «Энергоэффективные и ресурсосберегающие промышленные технологии» института ЭкоТех со средним баллом по итогам последних двух семестров не ниже 4,7.

В 2021/2022 учебном году обладателями стипендии стали:

• Магомед Слонов, магистрант 2 курса., заместитель руководителя Клуба интернациональной дружбы, член Студенческого совета института ЭкоТех.
  • Брагина Анна, магистрант 2 курса, член первичной профсоюзной организации студентов НИТУ «МИСиС».
  • Кирьякова Глафира, магистрант 2 курса, член студенческого медиа- объединения MISIS Media, староста группы.

Стипендия ПАО «ТМК» имени Александра Дмитриевича Дейнеко

Стипендия учреждена в 2013 году в честь заслуженного металлурга Российской Федерации, кандидата технических наук, директора Фонда развития трубной промышленности с 2003 по 2013 гг. — А.Д. Дейнеко. Учредитель стипендии — ПАО «ТМК». Соискателями стипендии могут стать студенты, обучающиеся на кафедре «Обработка металлов давлением», имеющие по итогам промежуточных аттестаций в течение последних двух семестров средний балл не ниже 4,75.

Обладатели стипендии в 2021/2022 учебном году:

• Страхов Олег, студент 4 курса бакалавриата, член Студенческого совета института ЭкоТех.
  • Гусева Светлана, магистрант 1 курса, волонтер более 15 мероприятий регионального и международного уровней.
  • Никифоров Антон, магистрант 1 курса, победитель конкурса междисциплинарных проектов «ТурНИР», призер международного кейс-чемпионата CASE-IN.

Стипендия «МетПром» имени Евгения Феликсовича Вегмана

Стипендия учреждена в честь Евгения Феликсовича Вегмана — выдающегося ученого-металлурга, доктора технических наук, профессора и заведующего кафедрой «Рудно-термические процессы» с 1977 по 1987 гг. Учредитель стипендии — ООО «МетПромСтрой». Претендовать на получение стипендии могут студенты 4-5 курсов, магистранты и аспиранты, имеющие средний балл по итогам двух последних сессий не ниже 4,0 баллов и обучающиеся на кафедрах: «Энергоэффективные и ресурсосберегающие промышленные технологии», «Металлургия стали, новых производственных технологий и защиты металлов», «Обработки металлов давлением», «Цветных металлов и золота», «Обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья».

• Борко Алина, аспирант 1 курса
  • Бычкова Анастасия, магистрант 1 курса
  • Жармухамбетов Алпс, аспирант 1 курса
  • Игнатов Денис, студент 4 курса бакалавриата
  • Караваева Мария, магистрант 2 курса
  • Косьмин Илья, магистрант 1 курса
  • Остриков Андрей, магистрант 1 курса
  • Проценко Максим, магистрант 2 курса
  • Семаков Даниил, студент 4 курса бакалавриата
  • Фионов Степан, студент 4 курса бакалавриата

Стипендия имени Вули Аршаковича Григоряна

Стипендия учреждена в 2020 году в честь советского и российского ученого-металлурга, специалиста по электросталеплавильному производству и жаропрочным сплавам, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Вули Аршаковича Григоряна. Учредитель стипендии — выпускник НИТУ «МИСиС» Денис Илатовский. Соискателями стипендии могут стать обучающиеся кафедры «Металлургия стали, новые производственные технологии и защита металлов».

Обладатель стипендии в 2021/2022 учебном году:

• Караваева Мария, магистрант 2 курса, победительница конкурса «УМНИК-2020». Староста группы.

Стипендия имени Александра Абрамовича Жуховицкого

Стипендия была учреждена в 2021 году в честь выдающегося советского ученого, физико-химика, профессора, доктора химических наук, заведующего кафедрой физической химии с 1949 по 1977 гг. Александра Абрамовича Жуховицкого. Учредители стипендии — ученики А.А. Жуховицкого. Стипендию могут получить обучающиеся НИТУ «МИСиС», занимающиеся научной деятельностью в области физической химии.

• Зимина Анна, аспирантка 1 курса
  • Жукова Полина, аспирантка 1 курса
  • Чубрик Александр, аспирант 1 курса.