Студенты НИТУ «МИСиС» в топ-10 финалистов чемпионата CASE-IN

Студенческая команда НИТУ «МИСиС» заняла 6-7 место в Осеннем кубке IX сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В соревнованиях приняли участие 257 школьников, студентов и молодых специалистов компаний топливно-энергетического комплекса.

Команда студентов НИТУ «МИСиС» «Светлые умы» заняла 6-7 место на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN». В ее состав вошли магистранты 1 курса ИНМиН Андрей Беляков, Татьяна Маракуца, Милена Судакова и Камилла Балашева.

НИТУ «МИСиС» с 2014 года является соорганизатором и активным участником студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Работа с кейсами дает студентам возможность применить на практике полученные в вузе знания, навыки и компетенции, попробовать свои силы в решении реальных производственных задач, разработанных экспертами ведущих отраслевых российских компаний.

За вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса и инженерно-технического образования НИТУ «МИСиС» вручен диплом министерства энергетики Российской Федерации и благодарность АНО «Россия — страна возможностей».

В финале Студенческой лиги участвовали 85 студентов из 23 вузов 18 регионов России и Республики Беларусь. Студенты представили проекты, направленные на снижение выбросов загрязняющих атмосферу веществ для предприятий, работающих в условиях вечной мерзлоты по заданию АК «АЛРОСА» (ПАО). Участники, предложившие лучшие решения актуальных производственных задач, были включены в кадровый резерв ведущих отраслевых корпораций.

Чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (ТЭК и МСК). Соревнования проводятся в нескольких лигах: школьная, лига рабочих специальностей, студенческая лига, лига молодых специалистов и специальная лига.

Среди бизнес-партнеров чемпионата такие компании—партнеры, как ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ГК «РОСАТОМ», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», ОК «РУСАЛ», ООО «Распадская Угольная Компания», ПАО «РусГидро», АО «Северсталь Менеджемент» и другие.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и в 2021 году был включен в план основных мероприятий Года науки и технологий. Единая тема сезона — «Устойчивое развитие».