НИТУ «МИСиС» — в топ-5 технических вузов России по качеству приема

По результатам ежегодного «Мониторинга качества приема» в российские вузы, подготовленного Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС» по итогам 2021 года сохранил позиции в топ-5 технических вузов страны, заняв 4-е место. Среди всех вузов с приемом выше 300 человек университет подтвердил 13-ю позицию рейтинга.

НИТУ «МИСиС» активно работает над повышением престижа инженерного образования, привлекая талантливых и мотивированных абитуриентов из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. С 2012 года в университете действует комплексная программа профессиональной навигации, в рамках которой старшеклассники участвуют в профильных олимпиадах и конкурсах, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно или совместно с партнерами. У них есть возможность посещать лекции ученых мирового уровня, мастер-классы и экскурсии на предприятия работодателей вуза, учиться в Инженерной школе, Робоцентре и инженерных классах, созданных в столичных школах в партнерстве с Департаментом образования города Москвы.

НИТУ «МИСиС» предоставляет одаренным школьникам возможности для реализации своих способностей и талантов, погружения в научно-исследовательскую деятельность. Это позволяет привлекать в университет абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, победителей и призеров олимпиад.

По итогам приемной кампании-2021 в НИТУ «МИСиС» зачислено рекордное количество победителей и призеров олимпиад — более 20% численности первокурсников, принявших участие во Всероссийской олимпиаде школьников, объединенной межвузовской математической олимпиаде, олимпиаде «Физтех», олимпиаде НТИ по профилю «Искусственный интеллект» и др.

Качество приема подтверждают и данные ежегодного Мониторинга.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСИС»:

«Приемная кампания 2021 года стала для НИТУ „МИСИС“ самой успешной за последние несколько лет. По итогам ежегодного „Мониторинга качества приема в вузы“, который проводит НИУ ВШЭ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, университет подтвердил свои позиции среди вузов-лидеров и вошел в ТОП-5 лучших технических вузов страны, заняв 4-е место.

Средний балл ЕГЭ поступивших достиг 88,8, в 2012 году он составлял 67,3. Среди абитуриентов — большое количество обладателей аттестатов с отличием, победителей и призеров олимпиад, участников всероссийских кейс-чемпионатов и пр.

С каждым годом растет и качество приема на внебюджетные места: средний балл ЕГЭ поступивших в 2021 году вырос на 6,1 с показателя 69,6 прошлого года до 75,7 баллов в этом учебном году.

Самыми востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов 2021 года стали информационные технологии, материаловедение и лингвистика. Так, например, средний балл ЕГЭ поступивших в институт Информационных технологий и компьютерных наук составил 97,4.

Успех приемной кампании Университета „МИСИС“ — результат реализации комплексной программы профессиональной навигации школьников, ориентированной на Москву и Московскую область, регионы РФ, страны ближнего и дальнего зарубежья».

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов, и является одним из ориентиров при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. В 2021 году мониторинг охватил 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.

Авторы исследования выделили ключевые характеристики приема в условиях пандемии — гибридный характер обучения даже на очных программах, массовое использование специально созданных онлайн-курсов, возможность обучения в удаленном формате, предложение бакалаврских программ полностью в удаленном формате. В связи с этим в последние два года отмечаются две новые тенденции: во-первых, абитуриенты чаще выбирают вузы не только своего, но и других регионов, во-вторых, у региональных вузов стало больше возможностей привлекать в удаленном режиме лучших профессоров из столичных университетов.