Аспирант НИТУ «МИСиС» стал спикером проекта «Вдохновители»

В рамках всероссийского проекта «Вдохновители» аспирант НИТУ «МИСиС» Олег Тарасов, создавший стартап по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, встретился с участниками 15-й смены в международном детском центре «Артек». Предприниматель рассказал о специфике венчурного бизнеса, особенностях взаимодействия с инвесторами и мерах поддержки молодёжного предпринимательства государством.

Всероссийский проект «Вдохновители» — это мотивационные онлайн- и офлайн-уроки для школьников, которые проводят специалисты, добившиеся успеха в IT, цифровых коммуникациях, машиностроении, медицине, науке и творчестве. Проект поддерживают Общероссийский народный фронт, Общественная палата, Минпросвещения, Минцифры, Минпромторг, Россотрудничество, Ассамблея народов Евразии, Кружковое движение НТИ, международные детские центры, университеты и образовательные платформы.

Олег говорил с ребятами об отличиях венчурного бизнеса от классического, особенностях взаимодействия с инвесторами, мерах поддержки молодёжного предпринимательства государством, а также разбирал конкретные кейсы и вопросы участников встречи. Артековцы узнали, кто такие бизнес-ангелы, какие бывают раунды финансирования и как получить от государства 50 миллионов рублей на свой стартап.

Участники встречи, многие из которых тоже планируют в будущем реализовывать свои проекты, поделились впечатлениями:

«Эта встреча стала самой запоминающейся за последнее время и вдохновила меня на новые проекты и на развитие себя. Для меня все было понятно и интересно, а тема урока очень актуальна в наше время. Спасибо большое Олегу за увлеченность своим делом!», — отмечает Ольга Ильина (г. Курчатов, Курская область).

«Встреча была очень полезна, так как в скором времени я сам планирую запустить стартап в подобной сфере. Также мне очень понравилось техника диалога „elevator pitch“ — с радостью буду ей пользоваться!», — говорит Дмитрий Мелешин (г. Краснослободск, Республика Мордовия).

Также предприниматель поделился с ребятами секретами личного успеха, рассказал, как заинтересовать своим проектом представителей крупного бизнеса. По словам Олега, для предпринимателя очень важно проявлять эмпатию, а также уметь быстро принимать решения.

Проект Олега Тарасова ЕГЭПРОРЫВ.РФ уже неоднократно становился победителем и финалистом многочисленных конкурсов студенческого предпринимательства, таких как Sprint Up, БизнесУикенд, Всероссийский конкурс технологических предпринимателей, и др.

«Вдохновители» — проект о том, как лучшие люди России вдохновляют школьников на собственные свершения, мотивируют ребят стремиться к лидерству в выбранном ими деле. Этим опытом с подростками делятся те, кто уже достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители рассказывают, как шли к своей цели и мечте через препятствия и проблемы, которые есть у всех, как вышли на новый уровень, и объясняют школьникам, как это получится у них.