Студенты НИТУ «МИСиС» начнут сдавать ВКР в цифровом формате уже в 2022 году

Пилотный проект по хранению курсовых и выпускных квалификационных работ (ВКР) в цифровом формате стартует в НИТУ «МИСиС» в осеннем семестре 2022 года. Уже готов проект нормативного положения и цифровая инфраструктура для его реализации.

Теперь студенты университета смогут получать согласование, комментарии или замечания преподавателей через специальный сервис в Личном кабинете, который действует по принципу системы электронного документооборота. Теперь курсовую или ВКР можно будет не распечатывать, а сразу загрузить в систему и получить комментарии от научного руководителя или согласования от всех членов экзаменационной комиссии, подписанные простой электронной подписью. Далее работа отправляется в цифровой архив, где может храниться бессрочно. Защита выпускных квалификационных работ также может проходить в электронном виде.

Александр Волков, проректор по образованию НИТУ «МИСиС»

«В 2020 году университет уже переходил на защиту ВКР с использованием цифровых платформ и корпоративной учетной записи для верификации каждого пользователя. Тогда это была вынужденная мера, которая, однако, позволила получить необходимый опыт, чтобы создать свой уникальный продукт — внедряемый сервис является уникальной разработкой вуза на основе 1C. Университет».

Ежегодно студенты НИТУ «МИСиС» сдают более 11 500 курсовых и более 2 500 выпускных работ. Средний объем одной курсовой — 20 страниц, ВКР — 80. Переход на цифру позволит сэкономить минимум 430 000 листов бумаги (860 пачек) в год.

Сначала «цифровая» защита будет проходить по выбору студентов, в дальнейшем планируется полностью перейти на этот формат. Такой подход уже был реализован в 2019 году, когда в НИТУ «МИСиС» были введены электронные зачетные книжки и ведомости — сначала по желанию обучающихся и преподавателей. Теперь в университете полностью отсутствуют их бумажные аналоги.

27 апреля Минобрнауки сообщило, что вузы могут самостоятельно разрешить студентам сдачу выпускной квалификационной работы на цифровом носителе: «Законом об образовании установлено, что материально-техническое обеспечение вуза относится к компетенции вуза... Таким образом, вопрос о возможности подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в электронном виде на цифровом носителе находится в ведении вузов».