«Мой ориентир — уникальный человек Андрей Варичев»

27 апреля 2020 года ушёл из жизни генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, с октября 2013 года возглавлявший ведущее предприятие горно-металлургической отрасли страны.

Успех этой российской компании — во многом личная заслуга Андрея Владимировича.

Для НИТУ «МИСиС» Андрей Варичев был и остается блестящим руководителем одного из ключевых стратегических партнеров университета, его настоящим другом, открытым всему новому, дальновидным и отзывчивым человеком, удивительно харизматичным, способным вести за собой и вселять в окружающих непоколебимое чувство уверенности в завтрашнем дне.

Многолетнее тесное сотрудничество НИТУ «МИСиС» и «Металлоинвеста» — результат в том числе профессионализма, энергии и человеческих качеств Андрея Варичева. При его активном содействии были созданы совместные образовательные программы, организованы практики и стажировки для студентов, реализованы совместные социально значимые проекты.

В 2019 году НИТУ «МИСиС» и ГК «Металлоинвест» открыли лабораторию на базе ОЭМК, запуск которой позволил компании удешевить и ускорить процесс разработки новых марок высококачественной стали. В Белгородской области ведется активная совместная работа по созданию и развитию горно-металлургического научно-образовательного кластера. В декабре 2020 года стартовала комплексная программа развития кадрового резерва группы «Металлоинвест», реализуемая совместно с НИТУ «МИСиС».

В 2021 году в честь почетного металлурга, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Андрея Варичева была учреждена специальная стипендия его имени. Это уникальная программа поощрения талантливых и целеустремленных первокурсников, обучающихся в Москве и филиалах университета по направлениям: металлургия, горное дело, материаловедение и технологии материалов.

Первыми стипендиатами стали тринадцать первокурсников университета, зачисленных по общему конкурсу, с наивысшим средним баллом ЕГЭ — обучающиеся московской площадки, Выксунского филиала, а также Старооскольского, Новотроицкого и Губкинского филиалов, расположенных в регионах присутствия предприятий «Металлоинвеста». По словам студентов, стипендия является прекрасной финансовой поддержкой и дополнительной мотивацией в учебе и саморазвитии.

Владимир Смирнов, студент Института экотехнологий и инжиниринга НИТУ «МИСиС»:

«Я родом из города Чебоксары. Стипендию им. А.В. Варичева получаю за хорошие результаты по ЕГЭ, мне ее выплачивают на протяжении всего первого курса. За этим достижением стоит долгая история моих внешкольных активностей, нестандартного подхода к тяжелым ситуациям и призовых мест в интеллектуальных конкурсах. Эта стипендия очень сильно помогает с бытовыми проблемами, связанными с переездом из другого города. Я бесконечно благодарен, что „Металлоинвест“ поощряет труды и инициативность молодых студентов, финансово помогая им, особенно в кризисные времена».

Эмма Курмаева, студентка Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ «МИСиС»:

«1 сентября 2021 года в торжественной обстановке нам были вручены сертификаты на получение именной стипендии А.В. Варичева на 2021-2022 гг. На церемонии выступали коллеги, работавшие с Андреем Владимировичем, его супруга. Они делились своими воспоминаниями об этом прекрасном руководителе, чутком человеке, о том следе, который он оставил в судьбах многих людей. И я оказалась не исключением.

Стипендия в размере 15 000 рублей ежемесячно является для меня хорошим подспорьем, придает мне уверенность в завтрашнем дне. Участие в этой программе накладывает на меня дополнительную ответственность — я отдаю всю себя учёбе и хотела бы достигнуть высот в будущей профессии. Мой ориентир — уникальный человек Андрей Владимирович Варичев».