НИТУ «МИСиС» и НОЦ «Кузбасс» подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ «МИСиС» и научно-образовательный центр «Кузбасс» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов. Подписание состоялось на тридцатой международной специализированной выставке «Уголь России и майнинг».

Научно-образовательный центр «Кузбасс» создан по инициативе губернатора региона в 2019 году и входит сегодня в топ-5 научных центров мирового уровня в России. Деятельность НОЦ направлена достижение мирового лидерства в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твёрдых полезных ископаемых, горного машиностроения, комплексного управления речными бассейнами.

НОЦ «Кузбасс» взаимодействует с ведущими вузами, научно-исследовательскими институтами и индустриальными партнерами для проведения и максимально быстрого внедрения наукоёмких разработок в области цифровизации горнодобывающих производств, применения конвергентных и природоподобных технологий, производства экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни и др.

Вадим Петров, проректор НИТУ «МИСиС»:

«НИТУ «МИСиС» и Кузбасс связывает успешное многолетнее сотрудничество в области образования, реализации научно-исследовательских проектов, в том числе с крупнейшими предприятиями региона: ОАО «СУЭК-Кузбасс», ООО «Каракан-Инвест», ОАО ОУК «Южкузбассуголь», АО «УК „Кузбассразрезуголь“ и многими другими. Ученые университета успешно решают задачи, которые стоят перед научно-образовательным центром „Кузбасс“ в сфере снижения экологической нагрузки, обеспечения технологической безопасности, решения задач крупнейших промышленных компаний страны в области устойчивого развития».

НИТУ «МИСиС» и НОЦ «Кузбасс» договорились о сотрудничестве в направлениях развития кадрового потенциала в интересах реального сектора экономики Кузбасса, расширения возможностей для ведения научных исследований. Также соглашение предполагает разработку совместных образовательных программ для кузбасских вузов в ответ на запрос промышленных предприятий, расширение академической мобильности и совместное участие в научных форумах и конференциях.