НИТУ «МИСИС» готовит к престижным чемпионатам по спортивному программированию

В рамках состоявшегося в июне 2022 года Петербургского международного экономического форума Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство спорта подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития и популяризации спортивного программирования. Теперь этот вид киберспорта признан официальным в России, и уже в конце этого года пройдет первый национальный чемпионат по спортивному программированию. В НИТУ «МИСиС» действует Центр подготовки к олимпиадам по программированию (ACM MISIS), где студенты проходят серьезную подготовку, позволяющую занимать призовые места в престижных международных соревнованиях.

ACM MISIS — это учебный центр, работа которого направлена на подготовку студентов к участию в различных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях по программированию. В процессе обучения студенты делятся на группы по уровню подготовки, чтобы изучать основы спортивного программирования и добиваться результатов могли как начинающие, так и опытные киберспортсмены. На первых уровнях они знакомятся с основным языком программирования — С++. В старших группах студенты изучают сложные алгоритмы и тонкости, позволяющие добиваться хороших результатов на серьезных соревнованиях по программированию.

Занятия ведут опытные преподаватели с серьезными достижениями в области спортивного программирования, среди которых к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики СУНЦ МГУ, тренер сборной Москвы по информатике Игорь Мамай.

«Всего одного года интенсивных занятий в нашей секции хватает лучшим студентам, чтобы с нуля выйти в полуфинал ICPC — то есть попасть на всероссийский этап самой престижной студенческой олимпиады по программированию. Однако каждый год к нам приходят и первокурсники, уже знакомые со спортивным программированием и его основами — таких студентов по результатам собеседования мы сразу направляем в старшие дивизионы», — комментирует Игорь Мамай.

Заниматься в Центре может любой студент НИТУ «МИСиС». В начале каждого учебного года проводится отборочное тестирование, включающее в себя математические задачи, позволяющие проверить базовые знания обучающихся и способность к логическому мышлению. Тестирование является обязательным для всех первокурсников, поступивших в ИТКН, но при желании студенты других направлений тоже могут присоединиться к участию в отборе. Также в секцию можно попасть и по результатам соревнований ⅛ ICPC, которые традиционно проходят в ноябре. По результатам отбора лучшие студенты приглашаются на обучение в центр ACM MISIS. Занятия проводятся бесплатно.

«Основное направление деятельности центра ACM MISIS — подготовка ребят к чемпионату мира ICPC. Это старейший и самый престижный мировой турнир по программированию для студентов, где ежегодно участие принимают более 3000 университетов со всех уголков планеты. В полуфинале ICPC от НИТУ „МИСиС“ стабильно выступают и показывают хорошие результаты четыре команды. Наши студенты регулярно участвуют и в других различных соревнованиях и занимают призовые места. Для НИТУ „МИСиС“ очень важно поддерживать студентов, участвующих в разных всероссийских и международных соревнованиях и хакатонах», — отмечает Сергей Солодов, директор института ИТКН НИТУ «МИСиС», руководитель центра ACM MISIS.

Студенты с лучшей успеваемостью два раза в год за счет университета ездят на внутренние сборы по программированию для более глубокого погружения в отдельные темы. Кроме того, студенты ACM MISIS преподают в школе спортивного программирования NlogN. Занятия проводятся как для старшеклассников, так и для учеников средней школы.

Увлечение спортивным программированием помогает студентам не только достичь высоких результатов на соревнованиях, но и построить успешную карьеру. Выпускники НИТУ «МИСиС» работают в ведущих IT-компаниях: Яндекс, Сбер, ABBYY, Google и др. По данным рекрутингового агентства SuperJob, НИТУ «МИСиС» входит в число вузов-лидеров по уровню зарплат выпускников IT-направлений — в 2022 году университет вошел в ТОП-10 рейтинга. Средняя зарплата выпускника составляет 155 тысяч рублей.

Подробную информацию о центре ACM MISIS можно найти на сайте acm.misis.ru.