Импортозамещение и тяжелая промышленность: летние практики и стажировки студентов НИТУ «МИСиС»

В 2022 году на учебную, производственную, преддипломную, научно-исследовательские практики в более чем 1200 профильных предприятий и компаний вышли около 8000 студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС». Больше всего студентов приняли НЛМК, Воркутауголь, Апатиты, Норникель, СУЭК, Гринатом, ЯндексТехнологии и Garpix.

По традиции летом студенты направляются на учебную, производственную и научно-исследовательскую практики в крупные компании и организации, соответствующие профилю подготовки. Ребята пробуют себя в роли специалистов своих будущих профессий, повышают свои знания, умения и навыки, погружаются в реальную производственную среду, прокачивают свои soft и hard skills.

Наиболее востребованные среди работодателей направления подготовки — материаловедение, информатика и вычислительная техника, инженерная кибернетика, горнодобывающие специальности, электротехника и обработка металлов давлением.

«Прохожу практику компании Яндекс.Tехнологии. Этот опыт для меня очень полезен, потому что мне пришлось выполнять „боевые“ задачи разработчика бэкенда. Я получил опыт разработки высоконагруженных и отказоустойчивых сервисов, узнал об устройстве инфраструктурных компонент больших IT-компаний. Коллеги очень приятные и отзывчивые, подскажут ответ на любой вопрос и лояльно относятся к ошибкам. Я уже работаю в этой компании и продолжу работать после практики», — отметил Милкин Максим (ИТКН, 3 курс).

В связи с необходимостью импортозамещения ряда продуктов на российском рынке, многие крупные работодатели в этом году стали активнее приглашать студентов на практику. Например, в этом году университет начал сотрудничать с компанией Аквариус — ведущим российским разработчиком, производителем и поставщиком компьютерной техники.

Учебная и производственная практика студентов, обучающихся по направлению «металлургия», организована на Новолипецком металлургическом комбинате. Здесь студенты познакомились почти со всеми основными производствами (агломерационным, коксохимическим, доменным, конвертерным, ферросплавным), цехом динамной стали, фасонолитейным цехом. Ребята посетили кампус Корпоративного университета НЛМК и Студеновскую акционерную горнодобывающую компанию («Стагдок») — предприятие по добыче и переработке флюсовых известняков для металлургической промышленности. Кроме того, была возможность принять участие в конкурсе на оплачиваемую стажировку в компании.

«Отбор на лидерскую программу состоял из 4х собеседований, для успешного прохождения которых мне понадобились все знания, полученные за время обучения в университете. Мне предложили пройти стажировку в отделе планирования и графикования, где в мои обязанности входит мониторинг и планирование загрузки конвертерных цехов предприятия.

Сложно описать первые впечатления и тот восторг, который испытываешь, когда видишь, как домна выпускает чугун», — говорит Ковтун Михаил, победитель конкурсной стажировки на ПАО НЛМК (ЭкоТех, 1 курс магистратуры).

Кроме Москвы и Московской области студенты стажируются на предприятиях Забайкальского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Липецкой, Тульской, Ярославской областей, а также Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Студенты Горного института проходят производственные практики в 58 крупных компаниях, таких как СУЭК-КУЗБАСС, Норникель, Золото Селигдара, Метрострой, Фосагро и др.

«Работники шахты — настоящие профессионалы своего дела! За время практики меня многому научили, рассказали о нюансах работы под землей. На все мои вопросы всегда давали подробные ответы. Постоянно делились своим опытом и помогали в выполнении различных задач. Было очень интересно и познавательно! В следующем учебном году обязательно вернусь на это предприятие. И в будущем, получив высшее образование, хотел бы работать и развиваться в этой компании», — поделился впечатлениями Иван Гаммершмидт (Горный институт, 5 курс), проходивший практику в компании СУЭК-КУЗБАСС на шахте имени А.Д. Рубана в должности ученика проходчика.

Более 80% иностранных студентов НИТУ «МИСиС» проходят выездную производственную практику на базе 142 крупных промышленных предприятий стран СНГ и дальнего зарубежья: Алмалыкского горно-металлургического комбината (Узбекистан), Узбекского металлургического комбината (Узбекистан), Таджикской алюминиевой компании (Таджикистан), Корпорации Казахмыс (Казахстан), Шанхайского института промышленных технологий виртуальной реальности (Китай), Itimes Advisers S.L. (Испания) и др.

НИТУ «МИСиС» сегодня занимает 4 место среди технических вузов по востребованности среди выпускников по данным «Мониторинга качества приема». Образовательная программа университета включает проведение научных исследований и решение реальных производственных задач, а выбор места практики зависит от индивидуальной траектории обучения студента. Такой подход позволяет повысить качество подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.