Университет «МИСИС» — в топ-100 рейтинга ARWU

Университет науки и технологий «МИСИС» подтвердил свои позиции в топ-100 одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов – Шанхайского предметного рейтинга университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU), заняв место в группе 51-75 по направлению «Инженерное дело в области металлургии». Среди российских вузов университет был признан лучшим в этой предметной области.

НИТУ «МИСИС» также сохранил свои позиции по направлениям «Материаловедение» и «Нанотехнологии», расположившись в диапазоне 301-400 в обеих предметных таблицах. При этом по показателю суммарного балла университет занял первое среди российских вузов в материаловедении и второе – в нанотехнологиях.

Шанхайский предметный рейтинг университетов считается одним из самых объективных, поскольку он основан на библиометрических показателях деятельности вузов и учитывает число обладателей престижных премий среди их сотрудников и выпускников.

В предметном рейтинге университеты ранжируются по 54 предметным областям по таким научным направлениям, как естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, медицинские науки и социальные науки. Всего в рейтинге этого года 1800 университетов из 96 стран мира.

Global Ranking of Academic Subjects впервые был опубликован в 2009 году. Для включения в рейтинг университету необходимо обладать минимальным, по требованиям составителей, количеством научных публикаций за период 2016-2020 годов. В ARWU-2022 вошли свыше 1,8 тысячи университетов из рассмотренных 5 тысяч в 96 странах и регионах