В Университете МИСИС стартовал проект «100 дней первокурсника»

В День знаний в Университете МИСИС состоялся торжественный старт проекта «100 дней первокурсника». На протяжении трех месяцев для новоиспеченных студентов будут идти тренинги, лекции, мастер-классы, посвященные таким темам, как наука, технопредпринимательство, карьера, спорт и др., с участием ведущих ученых, предпринимателей, деятелей культуры и лидеров общественного мнения. Открыл цикл лекций известный радио- и тележурналист, телеведущий, популяризатор науки Сергей Малозёмов, рассказав о том, как меняют мир люди, получившие высшее образование.

«100 дней первокурсника» — логичное продолжение и развитие адаптационного проекта «Погружение», проводимого в университете с 2015 года. В первые дни нового учебного года первокурсники знакомятся с однокурсниками, преподавателями, руководством университета, кураторами и наставниками, узнают об особенностях образовательного процесса и траекториях развития. На протяжении следующих трех месяцев их ждут тренинги по развитию универсальных компетенций и лекции ведущих ученых, предпринимателей, деятелей культуры и лидеров общественного мнения. Занятия будут проходить по одиннадцати трекам, среди которых — наука, технопредпринимательство, карьера, наставничество, студенческий спорт, творческое развитие и др.

Первым перед первокурсниками выступил Сергей Малоземов — радио- и тележурналист, телеведущий, популяризатор науки. По словам Сергея, несмотря на то, что в мире есть немало примеров успешных людей без высшего образования, вуз может дать огромное преимущество в построении карьеры: в университете можно не только получить профессиональные знания и компетенции, но и найти надежных людей, вместе с которыми будет легче идти к своим целям.

Также Сергей отметил, что давно и плодотворно сотрудничает с учеными Университета МИСИС: «В своей работе я рассказываю о новейших научных достижениях, в том числе и ученых Университета МИСИС. Например, скоро будем снимать очередной сюжет с Федором Сенатовым. Если вы еще не знакомы с его работой, то здесь, в стенах НИТУ МИСИС происходит настоящая научная фантастика: ученые учатся печатать на биопринтере органы и ткани человека. Сначала делается каркас, потом он заселяется живыми клетками и начинает функционировать в живом организме. Лично меня такие достижения вдохновляют больше всего, потому что они помогают спасать жизни и сохранять здоровье. Это тот момент, когда мы чувствуем максимум пользы от прогресса».

Лекция Сергея Малоземова стала частью торжественного мероприятии в честь Дня знаний, традиционно проводимого в Университете МИСИС первого сентября. С праздником первокурсников поздравила ректор университета Алевтина Черникова, почетные гости — представители Минобрнауки России, академических и бизнес-партнеров, а также выпускники-отличники 2022 года.

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова:

«С особым чувством теплоты и гордости обращаюсь к первокурсникам. У вас за плечами был сложный период. Но вы прошли серьезные испытания и показали достойный результат! Первокурсники 2022 года — яркие, талантливые, целеустремлённые, хорошо подготовленные молодые люди! Каждый из вас обладает уникальными талантами, способностями, которые вы можете развить в Университете науки и технологий МИСИС. Лучшие преподаватели, ученые университета откроют тайны выбранной вами профессии, познакомят с удивительным, увлекательным миром науки, вместе с бизнес-партнерами вуза вы будете искать решения сложных производственных задач. Формируемая экосреда креативности, творчества поможет вам самореализоваться, найти свой, единственно верный путь в этом сложном, но необыкновенном мире».

Также для первокурсников была организована выставка студенческих объединений — более 30 коллективов, среди которых Студенческое научное общество, Хакатон-клуб, Студенческое конструкторское бюро, рассказали о своей деятельности и возможностях принять активное участие во внеучебных мероприятиях.