Студенты НИТУ МИСИС — победители креатона в сфере дизайна

Команда студентов Университета МИСИС «Здравомыслие» заняла первое место в креатоне «Новые дизайн-решения для Москвы» на московской неделе интерьера и дизайна. Участники разработали дизайн-концепцию модульного ограждения для строительных объектов в городской среде, не нарушающего внешний вид городского ландшафта. Организаторы мероприятия — Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы и Московский инновационный кластер.

Студенты магистратуры «Промышленный дизайн и инжиниринг» Университета МИСИС разработали проект временного строительного ограждения для пешеходов. Предложенная конструкция состоит из отдельных модулей, стыкующихся друг с другом для формирования тоннеля. Такое решение одновременно и упрощает работу по возведению ограждения, сохраняя приемлемую себестоимость конструкции, и предлагает новый уровень комфорта для пешеходов. Просматриваемый фасад позволяет человеку сохранять зрительный контакт с улицей, находясь внутри строительного прохода. Такое ограждение может заменить существующие сегодня крытые, не проветриваемые деревянные и металлические конструкции, обеспечив безопасность и комфорт для жителей города. С этим проектом команда «Здравомыслие» победила в номинации «Инфраструктура впечатлений».

«Прошло всего два месяца с того момента, как мы познакомились с ребятами, и креатон — первое серьезное испытание для нашего коллектива. Вначале было трудно: мы плохо представляли, кто на что способен, и не могли наладить взаимодействие для продуктивной работы. Нам очень помог куратор нашей команды — Евгений Геннадьевич. Благодаря ему, мы запустили рабочий процесс и стали быстро продвигаться этап за этапом, формируя концепцию, набрасывая эскизы, прорабатывая чертежи и выводя рендеры один за другим. На протяжении двух дней меня не покидал восторг и искреннее восхищение моими друзьями», — поделился впечатлениями участник команды «Здравомыслие» Андрей Родюков.

В состав команды вошли студенты первого курса магистратуры: Арина Архарова, Никита Куликов, Виктория Фоменко, Александр Яковенко, Андрей Родюков, Софья Клейменова. Куратор команды — к.т.н., заведующий кафедрой автоматизированного проектирования и дизайна НИТУ МИСИС Евгений Коржов.

Все члены экспертного жюри единогласно проголосовали за проект, оценив его перспективность. Предложение отличалось высоким уровнем проработки и учетом потребностей всех «пользователей»: пешеходов, строителей, производителей. На данный момент проект предоставлен на более широкое экспертное обсуждение.