НИТУ МИСИС — организатор кейс-чемпионата для московских школьников

В Университете МИСИС впервые состоялся кейс-чемпионат «Траектория» для учеников 8-11 классов московских школ. Соревнование проводилось по семи трекам: робототехника, зеленые технологии, материаловедение и др. Победители могут зачесть результаты в качестве индивидуальных достижений при поступлении в НИТУ МИСИС, участвовать в конкурсе на получение путевок на тематические смены университета в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», «Океан» и «Смена». Мероприятие организовано при поддержке Правительства Москвы.

Кейс-чемпионат проводится по таким направлениям, как робототехника и мехатроника, 3D-моделирование и прототипирование, зелёные технологии, материаловедение, биомедицинская инженерия, машиностроение и транспортные системы, информационные технологии. Задания были разработаны преподавателями Университета МИСИС на основании реальных кейсов, представленных профильными компаниями-партнерами, и отражали конкретные проблемные ситуации из социально-экономической жизни регионов.

В рамках выбранного трека все команды решали один и тот же кейс.

Команда «Чемпионы 1517» (ГБОУ Школа № 1517) предложила лучший прототип дома в условиях экстремально низких температур.

Команда «Хлорики Пифагорики» (ГБОУ Школа № 904) разработала прототип протеза кровеносного сосуда.

Команда Eco-bio (ГБОУ Школа № 1569 «Созвездие») создала концепцию зеленой инфраструктуры Москвы.

Команда «Инжинерчики» (ГБОУ Школа «Дмитровский») разработала прототип системы роботизации склада.

Команда «Знатоки» (ГБОУ Школа № 1601) предложила методы хранения водорода.

Команда «Энергия» (ГБОУ Школа № 1356) решила задачу повышения транспортной безопасности Москвы;

Команда «Русичи» (ГБОУ Школа № 1034) создала прототип антропоморфного робота.

Решения команд оценивались ведущими преподавателями и аспирантами университета по критериям качества презентационного материала, аргументированности в изложении позиции, глубины изучения темы кейса, новизны и оригинальности представленных идей, актуальности и реалистичности представленных идей.

Мария Баранова, директор Центра профессиональной навигации и приема:

«Участие в подобных кейс-чемпионатах помогает развить гибкие навыки, необходимые сегодня любому инженеру: умение искать информацию и анализировать противоречивые данные, работать в команде и нести ответственность за свои решения, мыслить критически и креативно, публично доказывать свою точку зрения. Жюри оценивает логику, глубину проработки вопроса, умение в короткие сроки погрузиться в какую-то проблему и найти ее оптимальное решение. Такие чемпионаты — это всегда захватывающая борьба и непредсказуемый финал, потому что задачи носят не только инженерный, но и творческий характер. Нельзя решить кейс по всем известной формуле, нельзя списать правильный ответ — его просто не существует. Зато каждый школьник может внести свой вклад в решение, продемонстрировав фантазию, чувство юмора, умение рисовать, выразительную речь».

Участие в кейс-чемпионате бесплатно и дает возможность выпускникам 2023 года получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИТУ МИСИС. Кроме того, школьники 8-11 классов могут получить путевку для участия в тематических сменах НИТУ МИСИС в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Смена» в соответствии с Положением о тематических сменах.

Более подробно узнать о поступлении в Университет МИСИС можно будет на традиционном Дне открытых дверей университета, проведение которого планируется 10 декабря 2022 года. Представители вуза помогут разобраться в тонкостях процесса поступления и расскажут подробнее об образовательных программах. Также можно будет записаться на экскурсию по Университету МИСИС, чтобы посетить учебные корпуса, кафедры, лаборатории, научную библиотеку, а также предметно пообщаться с представителями институтов и кафедр.