НИТУ МИСИС подтвердил свое место в группе лидеров проекта «Приоритет 2030»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги очередного отбора среди университетов-участников программы «Приоритет 2030» на получение специальной части гранта.

По результатам реализации программы развития университета в первый год реализации проекта Университет науки и технологий МИСИС подтвердил свои позиции в группе лидеров трека «Исследовательское лидерство». Получателями специальной части гранта стали 48 вузов из 22 регионов. В первую группу также вошли: ИТМО, МФТИ, МИФИ, ТГУ, ТПУ, МГТУ им. Баумана. Победители дополнительно к базовой части гранта до конца 2023 года суммарно на всю группу получат 7,3 млрд рублей.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что программа «Приоритет 2030» — живой механизм соревнования и ротации участников. Это стимулирует университеты на достижение лучших результатов и оставляет ее открытой для новых участников.

«В течение трех дней мы заслушивали университеты, претендующие на специальную часть гранта. По итогам защит члены Совета по поддержке программ развития единогласно отметили серьезные успехи вузов за год. Большинство вузов приятно удивили, но были и отстающие. Участники „Приоритета 2030“ взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования. И мы ждем от университетов постоянного движения вперед», — сказал глава Минобрнауки России.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что вузы на старте программы «Приоритет 2030» поставили перед собой амбициозные цели. Фактическая картина сложилась по результатам реальной работы.

«Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнерами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что „Приоритет 2030“ уже оказал заметное влияние на систему высшего образования. Очевидно, что вузы в разных регионах России становятся точками притяжения для талантливых ребят, происходят качественные перемены в работе их управленческих команд. Но расслабляться нельзя, участники взяли на себя серьезные обязательства, и мы продолжим контролировать их исполнение», — подчеркнул министр.

Глава Минобрнауки добавил, что по результатам отбора комиссия Минобрнауки России до 20 января 2023 года направит университетам-участникам рекомендации по актуализации программ развития. Особое внимание будет уделено методикам реализации стратегических проектов. В 2022 году их количество в программе «Приоритет 2030» составило 432 стратпроекта.

По словам ректора НИТУ МИСИС Алевтины Черниковой, «НИТУ МИСИС сконцентрировался на приоритетных направлениях, которые включают как традиционные для вуза области — материаловедение, металлургию и горное дело, так и новые, сформированные за последние 5–10 лет: квантовые технологии, биоинженерию, компьютерные науки. В основе целевой модели развития — пять стратегических проектов в прорывных областях научно-образовательной деятельности: „Квантовый интернет“, „Биомедицинские материалы и биоинженерия“, „Материалы будущего“, „Технологии устойчивого развития“, „Цифровой бизнес“. За прошедший год Университет МИСИС уже продемонстрировал заметные результаты по этим направлениям».

Ученые стратегического проекта «Квантовый интернет» — эксперты международного уровня в создании эффективных квантовых алгоритмов — разработали прототипы квантовых процессоров, среди которых принципиально новый двухкубитный процессор. Университет МИСИС является ключевым исполнителем «дорожных карт» «Квантовые технологии» и «Квантовые коммуникации».

В стратпроекте «Биоинжиниринг» мы объединили усилия партнеров в рамках консорциума, куда вошли ведущие университеты, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия и стартапы, которые работают над созданием биомедицинских материалов. Одно из ключевых направлений — создание линейки спинальных кейджей, которые смогут вернуть к нормальной жизни тысячи людей.

Являясь лидером в материаловедении в России, Университет МИСИС ставит перед собой амбициозную задачу — радикально сократить срок разработки материалов с заданными свойствами и сделать их доступными для российской промышленности. Для решения этой задачи в университете работают ученые с мировым именем и молодые перспективные исследователи, в 2022 году открыты пять новых лабораторий под руководством ведущих ученых. Важно, что все они пришли в проект, став победителями открытых международных конкурсов, реализуемых вузом.

В стратегическом проекте «Технологии для устойчивого развития» НИТУ МИСИС использует свои сильные позиции в металлургии и горном деле для создания высокотехнологичных решений, которые помогут российской промышленности в переходе к ESG-модели.

Университет МИСИС стал крупнейшим игроком на рынке кадров для цифровой экономики благодаря стратегическому проекту «Цифровой бизнес». За 5 лет в 2,5 раза увеличено число обучающихся на IT-направлениях с одновременным ростом балла ЕГЭ до 97-98, запущен проект «Платформа студенческого технологического предпринимательства НИТУ МИСИС», который является очередным шагом по расширению возможностей для наших студентов. Молодые люди будут реализовывать междисциплинарные проекты по запросам бизнеса в области информационных технологий, материаловедения, экологии и др. Обучающиеся вуза смогут проводить прикладные исследования, предложить ведущим компаниям инновационные решения поставленных задач, получить методическую, организационную и образовательную поддержку как от ученых университета, так и от экспертов ведущих бизнес-компаний.