Университет МИСИС получил «зеленую метку» рейтинга Табитуриент

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и проект «Табитуриент» представили восьмое ежегодное исследование о вузах, основанное на студенческих отзывах. Университет МИСИС вошел в топ-10 университетов, получивших награду «Зеленая метка». Оценка проводилась на базе 5455 отзывов и более 800 000 оценок.

Уже больше 8 лет авторы рейтинга наблюдают за настроениями студентов бакалавриата и специалитета российских государственных вузов с целью обозначения проблемных точек и плюсов в российском высшем образовании, оценки динамики степени удовлетворенности студентов своим учебным заведением и выявления лучших, по мнению студентов, вузов. В этом году, впервые за все время проведения исследования, авторы обнаружили рост доли довольных и падение доли недовольных студентов.

При составлении рейтинга за основу берутся отзывы студентов и абитуриентов о вузах на сайте tabiturient.ru («Типичный абитуриент»). Оцениваются развернутые комментарии, проходящие несколько этапов проверки. Каждый отзыв имеет заданную характеристику. Он может быть положительным, отрицательным или нейтральным. На первом этапе их проверяют редакторы сайта, отсеивая необоснованные и подозрительные по их мнению. В случае одобрения отзыва редактором сайта, отзыв публикуется в группе «Типичный абитуриент». Пользователи путем голосования определяют, стоит ли доверять этому мнению или нет. В случае, если количество голосов «не верю» превышает норму, редакторы сайта тщательно читают комментарии к этой публикации и пытаются понять, что именно смутило читателей. В ряде случаев, бывают аргументированные комментарии, объясняющие недовольство мнением. Далее авторы исследования принимают решение, учитывать ли этот отзыв в оценке вуза. Каждый отзыв имеет свой вес — количество читателей, нажавших на кнопку «поддерживаю». Таким образом, рейтинг вуза зависит не только от количества положительных, нейтральных или отрицательных отзывов, но и от количества поддержавших их читателей.

Зеленая метка присваивается вузам, официально признанным порталом «Табитуриент» как качественные поставщики образовательных услуг на основании отзывов студентов этих вузов за все время существования исследования.