Определены победители Национальной технологической олимпиады

3 марта состоялись финал и церемония награждения победителей и призёров Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», соорганизатором которого с 2020 года является НИТУ МИСИС. В этом году в профиле зарегистрировалось 6150 учеников 8–11 классов из России и других стран — он стал самым популярным из 39 направлений олимпиады. В финал вышли более 100 старшеклассников из 27 регионов нашей страны и Казахстана. Победители и призеры могут воспользоваться особыми правами при поступлении в Университет МИСИС: поступить без вступительных испытаний либо получить 100 баллов по предмету.

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» проводит Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — при экспертной поддержке команды Sber AI. За четыре года существования трека через эти конкурсы прошли уже более 20 тыс. участников.

На протяжении четырёх финальных дней испытаний участники создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. В итоге финалисты разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Финалисты также прошли индивидуальный предметный тур по математике и информатике.

В индивидуальном зачёте отмечены 17 призёров и 8 победителей олимпиады. Все они получат преференции при поступлении в ведущие вузы России, в том числе в Университет МИСИС. Это зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. Для получения особых прав необходимо предоставить в приемную комиссию университета диплом победители или призера, а также получить не ниже 75 баллов по результатам ЕГЭ по математике, физике или информатике. Помимо этого, все победители и призеры получили приглашение на оплачиваемую стажировку в Сбер и компании-партнёры по направлению «Машинное обучение».

В командном зачёте победу одержали пять команд — их наградили денежными сертификатами, которые можно потратить на образование, от 250 000 до 650 000 рублей. В этом году общий призовой фонд профиля «Искусственный интеллект» превысил 4 млн рублей. Также организаторы учредили пять спецноминаций, победители в которых получили ТВ-приставки SberBox с виртуальными ассистентами Салют.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сегодня технология искусственного интеллекта во многом та технология, которая определит будущее нашей страны. Именно поэтому этот профиль в олимпиаде — одно из самых сложных и, вместе с тем, самых перспективных направлений. В этом году в нем зарегистрировалось более 6 тысяч ребят. Сегодняшние победители прошли суровый отбор и вновь поразили нас оригинальными подходами к решению задач и совсем не школьным мастерством. Мы видим, как для старшеклассников из различных регионов такие олимпиады становятся „путёвкой в профессию“: ребята соревнуются с лучшими, прокачивают свои навыки в конкурентной среде. Мы в Сбере уделяем огромное внимание искусственному интеллекту и нам есть чем поделиться со студентами. Такие ребята — будущее нашей страны. Именно поэтому мы поддерживаем и сами соревнования, и их участников, которые планируют связать свою жизнь с IT. Это важно и для Сбера, и для страны в целом: нам нужны сильнейшие специалисты в новых профессиях, связанных с искусственным интеллектом, которые формируются прямо сейчас, на наших глазах».

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2022/2023 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. Всего с 2015 года охват олимпиады превысил 520 000 участников. Организационный комитет НТО возглавляют первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.