НИТУ МИСИС усилит подготовку кадров для промышленных предприятий столицы

В рамках Петербургского международного экономического форума ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова подписала Меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки инженерно-технических специалистов для промышленных предприятий города с Правительством Москвы, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Московским государственным технологическим университетом «Станкин». На текущий момент в столице функционируют более 3500 промышленных предприятий, 74% из них испытывают сложности с поиском кадров для высокотехнологичных направлений.

По словам Алевтины Черниковой, Университет МИСИС ‒ активный участник более 30 проектов Правительства Москвы. Среди них ‒ «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе», «Математическая вертикаль», «Университетская среда для учителей» и др. В рамках данных инициатив вуз осуществляет весь спектр работ: реализует практико-ориентированные образовательные программы для школьников и педагогов, организует проектную и научно-исследовательскую деятельность школьников, олимпиадное движение, проведение научно-практических конференций, предпрофессионального экзамена. Общий охват профнавигационными проектами Университета МИСИС в столице — более 65 тысяч человек ежегодно.

«Будем вместе развивать городской проект „Московская техническая школа“. Создадим сеть центров технологических и производственных компетенций на базе вузов и научных организаций. Расширение сотрудничества с вузами поможет подготовить больше квалифицированных кадров для московской промышленности», — отметил во время церемонии подписания мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект «Московская техническая школа» («МТШ») стартовал в 2021 году. Свыше 1200 специалистов уже прошли обучение. В планах до конца 2024 года — подготовить еще порядка 3000 человек.

Сегодня в «МТШ» идет обучение по шести направлениям: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика». Реализуется более 60 образовательных программ. В планах на 2023 год открыть еще три направления: «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии», «Беспилотный транспорт».

Подать заявку на обучение можно на сайте «МТШ» или на инвестиционном портале Москвы. Экспертную и информационную поддержку проекту оказывают корпорация «ВЭБ.РФ», Агентство стратегических инициатив и другие партнеры.