Депутаты Госдумы РФ высоко оценили образовательную модель НИТУ МИСИС

В НИТУ МИСИС состоялась встреча руководства университета с председателем комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и его первым заместителем Александром Мажугой. Представители Госдумы посетили научно-исследовательские лаборатории и центры Университета МИСИС, встретились с молодыми учёными, ведущими разработки по направлениям биоинженерии, биомедицины и зеленой энергетики. Коллеги обсудили участие Университета МИСИС в реализации пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, а также выразили готовность поспособствовать снижению административных барьеров при коммерциализации научных разработок.

В ходе круглого стола, посвященного участию Университета МИСИС в реализации пилотного проекта, направленного на совершенствования системы высшего образования, депутаты Госдумы дали позитивную оценку представленной модели подготовки выпускника и выразили уверенность в будущем успехе инициативы, благодаря сочетанию фундаментального базиса, обучению профессиональным навыкам и компетенциям и активному участию индустриальных партнеров в образовательном процессе.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«Университет МИСИС сотрудничает с 1647 компаниями, предоставляя обучающимся широкие возможности по участию в конкретных бизнес-проектах, прохождению практик и стажировок, участию в карьерных мероприятиях. Многие студенты уже в процессе обучения знают, куда пойдут работать после выпуска, пишут выпускную квалификационную работу по тем задачам, которые ставит перед ними будущий работодатель. Участие университета в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования расширит возможности для студентов и будет гарантировать их востребованность на рынке труда. Образовательная модель Университета МИСИС предполагает обеспечение необходимого уровня фундаментальной подготовки и практических навыков студентов в рамках единого образовательного пространства, усиление роли работодателей и увеличение объема практической подготовки в каждой образовательной программе».

Вторым вопросом повестки стала роль государственных органов в формировании законодательства, способствующего повышению эффективности научных исследований и упрощению процедуры внедрения новых разработок в реальный сектор. Представители Госдумы рассказали, что уже сейчас идет обсуждение нескольких ключевых вопросов, связанных со снижением бюрократии в университетах, а именно освобождением научных сотрудников и преподавателей от части работ с документами.

«Мы обязательно будем сотрудничать с университетом, и с точки зрения законодательства уже есть предложения по повышению эффективности деятельности вуза. Я думаю, что это только начало большого и плодотворного партнерства», — отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга.