НИТУ МИСИС в топ-10 Национального рейтинга университетов Interfax

НИТУ МИСИС занял 10 место в XV ежегодном Национальном рейтинге университетов за 2024 год, представленном группой «Интерфакс», среди 378 вузов страны. По критерию «Инновации/Предпринимательство» 4 место, а по развитию социальной среды — седьмое.

НИТУ МИСИС в 2024 году вырос по критерию «Социальная среда», заняв 7 позицию. Этот показатель учитывает средний уровень зарплат, качество кампуса, затраты университета на социальные программы, участие вуза в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, количество программ дополнительного профессионального образования и доходы от них.

Составители рейтинга оценивали деятельность университетов по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд. Также эксперты проанализировали анкеты и веб-сайты университетов, публичные данные ресурсов Минобрнауки России, информацию из систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс». Результаты и описание методики Национального рейтинга университетов — 2024 доступны на сайте.

Проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года для развития независимой системы оценки российских вузов. Главные цели проекта — повышение конкурентоспособности системы образования страны, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.