Двое сотрудников НИТУ МИСИС стали лауреатами премии Yandex ML Prize

Ученые Университета МИСИС удостоены премии Yandex ML Prize за наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей. Совет премии выбрал 11 лауреатов из более 200 заявок. Победителям выплатят премии от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от номинации.

В категории «Научный руководитель» получил награду Илья Макаров, PhD, директор центра искусственного интеллекта НИТУ МИСИС, старший научный сотрудник Института ИИ AIRI за выдающиеся успехи в научном руководстве и реализации научных исследований, публикации международного уровня, а также создание научной школы в области дополненной реальности и графовых нейронных сетей. Графы применяются в создании новых лекарств, исследовании химических реакций и новых материалов, анализе текстов и рекомендациях, механизмах внимания в интерпретируемых методах компьютерного зрения и обучения с подкреплением, а также промышленных цифровых двойниках. В НИТУ МИСИС он в данный момент возглавляет научную работу 6 аспирантов, Илья курировал магистратуру DST, а сейчас ведет исследования в рамках стратегического проекта университета «Цифровой бизнес» по программе «Приоритет-2030».

сказал Илья Макаров.

Илья Макаров первым в России реализовал курсы по машинному обучению на графах, графовым нейронным сетям, и популяризировал это направление совместными исследованиями со студентами НИУ ВШЭ, МФТИ, ИТМО, а теперь развивает это направление в Университете МИСИС.

С 2023 года премия Yandex ML Prize вручается в номинации «Преподаватель ML», лауреатом стал научный сотрудник центра искусственного интеллекта НИТУ МИСИС, заведующий лабораторией искусственного интеллекта ПОМИ РАН, Head of AI компании Synthesis AI, д. ф.-м.н. Сергей Николенко. Он автор бестселлера «Глубокое обучение» про теорию нейросетей, а также более 200 публикаций по машинному обучению, анализу алгоритмов и другим областям информатики. В Университете МИСИС он занимается исследованием мультимодальных рекомендательных систем, которые в будущем могут быть интегрированы, например, в российские маркетплейсы.

Премию получают наиболее известные специалисты в области машинного обучения и мы рады, что учёные, развивающие это направление в НИТУ МИСИС, отмечены наградами.