В университете прошли состязания молодых ученых Science Slam MISIS

21 декабря состоялась битва молодых ученых Science Slam MISIS, на которой участники в научно-популярном формате рассказывали о своих исследованиях по пяти стратегическим проектам НИТУ МИСИС в государственной программе «Приоритет-2030». Победителя традиционно выбирали аплодисментами. Обладательницей главного приза и символа проекта — боксерских перчаток — стала сотрудница лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» Марина Пономарева.

Открыл Science Slam первый проректор Университета МИСИС Сергей Салихов с выступлением об итогах защиты дорожной карты программы развития университета в проекте «Приоритет-2030».

«1 декабря НИТУ МИСИС представила Совету программы „Приоритет-2030“ результаты нашей совместной работы за 2023 год. По итоговой оценке НИТУ МИСИС занял 4 место, поднявшись на две позиции с прошлого года. По объему финансирования мы заняли 2 место. Кроме того, в этом году произошло два важных события — создание Института биомедицинской инженерии и Института физики и квантовой инженерии. У нашего университета есть все условия для того, чтобы создавать продукты, востребованные здесь и сейчас, и делать открытия в новых лабораториях. Я уверен, что каждый из сидящих в зале станет участником одного из стратегических проектов, будет заниматься наукой и получать от этого удовольствие», — сказал Сергей Салихов.

В Science Slam молодые исследователи представляли пять стратегических проектов университета в своих выступлениях:

«Супершанс против рака» по направлению «Биомедицинские материалы и биоинженерия» — сотрудница лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» Марина Пономарева;

«Квантовый биатлон» по направлению «Материалы будущего» — младший научный сотрудник Лаборатории цифрового материаловедения Константин Ларионов;

«Якутский эпос о гуминовых кислотах» по направлению «Технологии устойчивого развития» — ведущий инженер НУИЛ «Физико-химия углей» Тускул Соловьев;

«NLP и шоколадная фабрика» по направлению «Цифровой бизнес» — эксперт Центра искусственного интеллекта Валерия Басова;

«Квантовая коррекция ошибок: один за всех и все за одного» по направлению «Квантовый интернет» — инженер Лаборатории сверхпроводниковых квантовых технологий Илья Симаков.

Запись трансляции Science Slam MISIS можно посмотреть в официальном аккаунте НИТУ МИСИС в ВКонтакте. Мероприятие организовано Студенческим научным обществом Университета МИСИС благодаря гранту, выигранному в конкурсе Минобрнауки России.