Антон Белов, выпускник НИТУ «МИСиС», получил премию The Art Newspaper Russia

Выпускник НИТУ «МИСиС» Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж» получил престижную премию в области культуры The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года».

Антон Белов закончил университет по специальности «физико-химия процессов и материалов». С октября 2010 года является директором Музея современного искусства «Гараж» — первой в России филантропической организации, направленной на развитие современного искусства и культуры. С момента его назначения было представлено более 80 выставок русского и международного современного искусства, архитектуры и дизайна, в которых приняли участие и уже состоявшиеся авторы, и молодые художники.

С 2012 по 2013 год Антон Белов входил в состав Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. В 2010 году основал некоммерческий проект GalleryWhite, направленный на работу с молодыми художниками. В 2009 году под руководством Антона Белова был создан ARTGUIDE — двуязычный журнал и интернет-ресурс, посвященный освещению событий в сфере современного искусства. Сегодня ARTGUIDE — ведущее издание в своей нише.

Антон продолжает поддерживать связь с альма-матер: недавно состоялась встреча, на которой обсуждались совместные проекты современного культурного центра «Гараж» и НИТУ «МИСиС». При участии Антона разработана программа лояльности для студентов, сотрудников, преподавателей и выпускников университета, которые могут посещать любые выставки в «Гараже» по льготной цене.

Премия The Art Newspaper Russia — единственная в России, которая объединяет разные художественные дисциплины и области. Вручается в номинациях: Выставка года, Музей года, Книга года, Реставрация года и Личный вклад.

Лауреаты получают призы в виде двух стрелок-башен, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Кремля, изготовленные скульптором Сергеем Шеховцовым, — они символизируют международный статус сети The Art Newspaper.