НИТУ «МИСиС» принял участие в «Тотальном диктанте»

16 апреля 2016 года НИТУ «МИСиС» впервые стал одной из площадок ежегодного образовательного мероприятия «Тотальный диктант».

Организаторы отметили колоссальный интерес к акции: около 500 человек в свой выходной день пришли в НИТУ «МИСиС», чтобы проверить свою грамотность. Больше половины зарегистрировавшихся — это молодые люди: студенты и школьники. Текст диктанта, который в этом году был составлен из книг детского писателя Андрея Усачева в нашем университете читали: телеведущий, главный редактор журнала «ОК!» Вадим Верник, актриса театра и кино, «голос» Анджелины Джоли Ольга Зубкова, виджей MTV Россия Александр Анатольевич и журналист, телеведущая, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ Марина Королева.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ „МИСиС“ является одним из ведущих технологических университетов страны, при этом, мы уделяем огромное внимание всестороннему развитию наших студентов. Поэтому „Тотальный диктант“ является для нас очень значимым мероприятием. Я убеждена, что человек с университетским образованием должен знать свои историю, родной язык, грамотно писать. В дополнение к базовым программам подготовки мы организуем лекции и мастер-классы по ораторскому мастерству, истории искусств, персональной эффективности. В 2015 году мы создали Национальный центр изучения русского языка как иностранного для студентов из стран дальнего зарубежья и как неродного для студентов из стран СНГ».