Выпускник НИТУ «МИСиС» завоевал первое российское «золото» по боксу на олимпиаде в Рио-де-Жанейро

16 августа 2016 года российский боксер Евгений Тищенко в финале олимпийского турнира по боксу в Рио-де-Жанейро выиграл бой у чемпиона Азии Василия Левита из Казахстана, завоевав высшую олимпийскую награду.

Евгений Тищенко — выпускник Горного института НИТУ «МИСиС» и один из самых ярких представителей боксерской школы университета, которая входит в число лучших в стране. Так, спортсмены университета уже 20 лет подряд остаются непобедимыми, ежегодно выигрывая чемпионат вузов Москвы по боксу. На V Всероссийской летней Универсиаде по боксу, проходившей в июле 2016 года, участвовало 9 боксеров НИТУ «МИСиС», которые завоевали 8 медалей, получив при этом ровно половину всего разыгрываемого «золота».

В сборную России по боксу на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро пробились трое «мисисовцев» — кроме Евгения Тищенко, это еще один выпускник университета Адлан Абдурашидов и студент НИТУ «МИСиС» Андрей Замковой, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Всего в школе бокса МИСиС тренируются около 60 человек, в том числе 6 заслуженных мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса и 20 мастеров спорта. В составе команды четыре боксера, имеющих в своем активе статус чемпионов России. При этом 17 спортсменов, тренирующихся в школе бокса Горного института НИТУ «МИСиС», имеют ученую степень кандидата наук, 2 спортсмена — степень доктора наук.

«Преподаватели нашей школы стараются использовать индивидуальный подход при тренировках спортсменов, и это приносит свои плоды. Если говорить о Евгении Тищенко, то благодаря регулярным тренировкам и правильному подходу он научился побеждать в ближнем бою, который раньше давался ему хуже. У каждого спортсмена, тренирующегося в школе бокса НИТУ „МИСиС“, есть свой коронный удар. Есть такие удары и у Евгения Тищенко, с которым соперникам в принципе сложнее выходить на ринг, поскольку он левша. Мы рады за нашего чемпиона и хотим подчеркнуть, что Евгений не только талантливый спортсмен, но и прекрасный человек», — отметил заведующий кафедрой физкультуры НИТУ «МИСиС», заслуженный тренер России по боксу, профессор Зофер Хусяйнов.

Спортивные достижения НИТУ «МИСиС» не ограничиваются боксом — так, студентка Горного института НИТУ «МИСиС» Розалия Насретдинова также вошла в состав олимпийской сборной России по плаванию.