Студсовет НИТУ «МИСиС» — победитель первого в России рэнкинга студсоветов

Студенческий совет НИТУ «МИСиС» стал лучшим среди ведущих вузов России в номинации «Доверие обучающихся» — такие данные были получены в результате составления первого в стране «Рэнкинга советов обучающихся образовательных организаций высшего образования». Награждение победителей состоялось в рамках конференции «О создании рэнкинга советов обучающихся вузов». Результаты рэнкинга представил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Рэнкинг советов обучающихся призван стать своего рода социальным навигатором для абитуриентов, он учитывает те параметры, которые важны для студентов: инфраструктуру вуза, качество лекций и семинаров, возможности для занятий спортом, творчеством, условия проживания в общежитии и т.д.

В рэнкинге приняли участие советы обучающихся 272 образовательных организаций России. Претенденты оценивались в трех номинациях: «Развитие студенческого самоуправления», «Открытость и прозрачность деятельности», «Материальное обеспечение деятельности». Во всех трех номинациях студсовет НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 лучших вузов.

В номинации «Материальное обеспечение деятельности», которая отдельно проводилась и среди 27 ведущих вузов страны, студсовет НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5.

Студенческий совет НИТУ «МИСиС» — это 32 студенческих объединения, 9 направлений работы и более 350 проектов, реализованных в 2016 году. Студенческие объединения вуза признаются лучшими на всероссийских конкурсах: Студенческое научное общество, студенческие СМИ, Студенческое конструкторское бюро и т.д. Студенты НИТУ «МИСиС» принимают активное участие в волонтерском движении, в том числе в благотворительных проектах ключевого бизнес-партнера вуза — Объединенной металлургической компании (ОМК).

Результаты первого в стране рэнкинга показали эффективность работы студенческих организаций и направления развития студенческого самоуправления в России: 36,2% советов обучающихся представлены в ректорате и 88,6% — в ученом совете, что напрямую указывает на степень вовлеченности студентов в соуправление вузом. Показательно, что 92,6% советов участвуют в деятельности стипендиальных комиссий, 69,8% — в учебно-методических комиссиях и комиссиях по качеству образования, 60,4% — комиссиях по переводу студентов с платного на бесплатное обучение.