Москва стала еще привлекательнее для иностранных студентов

Москва улучшила свою позицию в международном рейтинге лучших студенческих городов QS Best Student Cities ranking. Столица России, оставаясь самым привлекательным городом для студентов в стране, поднялась в международном рейтинге на четыре пункта, и заняла место среди 125 городов мира. Также в рейтинг впервые попали еще три российских города — Санкт-Петербург (78 место), Томск (91 место) и Новосибирск (93 место).

Рейтинг студенческих городов складывается из показателей, оценивающих жизнь студента со всех сторон. Это популярность города, рейтинги вузов, финансовая доступность, интернациональность студенческого состава, активность работодателей и впервые — мнение 18 тысяч опрошенных студентов.

«НИТУ „МИСиС“ и другие московские вузы предлагают большое количество обучающих программ на английском языке, и студенты многих стран с удовольствием приезжают учиться в Москву, — говорит Азимуддин из Пакистана, второкурсник магистерской программы НИТУ „МИСиС“ Nanotechnology and Materials for Micro- and Nanosystems. — Условия в московских университетах находятся на уровне ведущих мировых вузов: научные центры и оборудование мирового уровня, а также отличные общежития — теперь это реальность. Московские вузы ориентированы на создание благоприятной атмосферы для студентов. К тому же, Россия — одна из немногих стран, выделяющих квоты на бесплатное обучение студентов из-за рубежа».

НИТУ «МИСиС» всегда уделял большое внимание интернационализации. Сегодня в университете учатся 3300 студентов из 69 стан мира. Университет занимает 7 место по показателю International Students (доля иностранных студентов), среди всех университетов рейтинга QS BRICS. Среди вузов России НИТУ «МИСиС» занимает 4 позицию по этому критерию. До участия в Проекте 5-100, в 2012 г. доля иностранных студентов в НИТУ «МИСиС» составляла 10,3%, в 2016году она выросла до 17,8%.

В НИТУ «МИСиС» разработаны 9 магистерских программ на английском языке, регулярно проводятся семинары, лекции, образовательные и научные школы для иностранных студентов. У студентов есть возможность познакомится с лабораториями мирового уровня и прослушать лекции ведущих ученых со всего мира, которые работают в НИТУ «МИСиС».

«НИТУ „МИСиС“ стал благословением для меня и моей страны, — говорит Адиса Сахид из Нигерии, магистрант программы Advanced Metallic Materials and Engineering. — Университет дал мне возможность учиться в мотивирующей атмосфере под руководством опытнейших ученых из лучшего академического города в мире. Это захватывающий опыт, и я счастлив им воспользоваться».

Предмет особого внимания для НИТУ «МИСиС» — это общежития. «Дом-коммуна», где проживают магистранты и аспиранты университета в 2016 году признано лучшим общежитием России.

В НИТУ «МИСиС» создан Клуб интернациональной дружбы, который объединяет всех иностранных студентов университета, оказывая им поддержку в учебе, помогая адаптироваться в новой стране, завести друзей, познакомиться с культурой России и лучше узнать Москву.