НИТУ «МИСиС» и ВЭБ открыли «Университетские субботы»

23 сентября 2017 году в «Доме-коммуне» НИТУ «МИСиС» состоялось открытие нового сезона «Университетских суббот». Для школьников была организована лекция на самую актуальную тему — блокчейн-технологии. В качестве приглашенного спикера выступила Анастасия Тюрина, директор департамента развития блокчейн-технологий Внешэкономбанка, являющего стратегическим партнером НИТУ «МИСиС».

На лекции «Технологии блокчейн для чайников» московским школьникам Анастасия Тюрина рассказала о том, что такое блокчейн-технологии и как они развиваются, как и где их можно применять и изучать, чтобы стать специалистом в этой отрасли.

НИТУ «МИСиС» и Внешэкономбанк создают Центр компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с фокусом на блокчейн-технологии. На базе этого Центра будет открыт департамент тинейджеров. В нем будут работать и развивать свои компетенции по блокчейну только подростки 14-17 лет. Соруководителем департамента назначен Никита Мусалов, ученик математического класса школы-интерната № 16 города Москвы, обладатель специального приза «Blockchain-хакатона» за создание мультимедийного образовательного контента.

Проект «Университетские субботы» существует с 2013 года. В рамках проекта для школьников на базе ведущих вузов Москвы проводятся лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии. Направления программ зависят от профиля университета, ориентированы на слушателей разных возрастов.