Университету 100 лет!

Ровно сто лет назад, 4 сентября 1918 года состоялось заседание Совета Народных Комиссаров молодой Советской Республики, на котором был принят Декрет Совнаркома «Об учреждении Московской горной академии». Академия создавалась «в целях обеспечения Республики высоко­квалифицированными работниками и научными деятелями». Именно это день и считается днём рождения МГА и всех вузов, созданных впоследствии на её базе.

Прошедшие сто лет вместили очень многое. В истории нашего университета — громкие свершения первых пятилеток и репрессии 30-х годов, выпускники-наркомы и академики-преподаватели, московское ополчение 1941 года и трудовой подвиг Великий Отечественной войны, Сталинские и Нобелевские премии, советский атомный проект и обучение технических специалистов для десятков зарубежных стран, создание научных школ мирового уровня и открытие новых университетов в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Сегодняшний НИТУ «МИСиС» помнит и развивает славные традиции Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота. Открывая новый век, мы говорим: «История продолжается!».

Всех выпускников, ученых, преподавателей, сотрудников, студентов объединенного университета, а также почетных гостей и друзей НИТУ «МИСиС» мы приглашаем 15 сентября 2018 года на масштабное мероприятие «Встреча поколений» в ЦПКиО имени М. Горького. Вас ждет яркий театрализованный парад студентов, интерактивные экспозиции, музыкальные и спортивные площадки, зоны для отдыха и общения.

«Встреча поколений» — это уникальная возможность встретиться на одной площадке со своими университетскими друзьями и преподавателями, узнать, как изменился родной университет и поздравить его с первым 100-летием!