НИТУ «МИСиС» проводит международный фестиваль индивидуального производства и смелых технических решений Maker Faire Moscow

8 и 9 сентября в Парке Горького проходит крупнейший международный фестиваль изобретений, где встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла. Фестиваль, впервые организованный три года назад лабораторией цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС», в этом году поддержан Парком Горького и Музеем современного искусства «Гараж». Около 200 участников-изобретателей из России, Америки, Японии и Великобритании в течение двух дней демонстрируют уникальные разработки и учат своему мастерству всех желающих.

Maker Faire Moscow — это фестиваль тех, кто делает, то есть буквально создает что-то из ничего, инициирует новые тенденции в дизайне, образовании, организует инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории, работает в области технологий и искусства. Каждый желающий может стать «мейкером», необходимо только желание создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных инструментов.

«Движение мейкерства зародилось в Америке, но оно быстро стало популярным во всем мире, и в том числе в Москве. История Maker Faire началась в 2006 году в Калифорнии, — отметил специальный гость фестиваля, посол США в РФ, Джон Хантсман. — А сегодня множество людей по всему миру неформально объединяются на подобных фестивалях для решения проблем, поиска новых идей и новых инструментов, которые сделали бы мир лучше».

Сегодня Maker Faire — это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки, главной миссией которого является привлечение внимания к бесконечным возможностям самореализации и технического творчества.

«В этом году мы впервые за три года вышли из стен любимого кампуса НИТУ „МИСиС“, поскольку поняли, что уже переросли университетский формат и стали полноценным городским, международным фестивалем, но по-прежнему является праздником творчества, фантазии, смекалки», — подчеркнул генеральный продюсер фестиваля, руководитель FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов.

Программа фестиваля рассчитана на посетителей всех возрастов и не требует дополнительной подготовки — экспозиция проектов разбита на несколько тематических зон, можно послушать лекции зарубежных мейкеров, поучаствовать в воркшопах, увидеть презентации новых изобретений или показать свои собственные. Гости фестиваля могут увидеть работу больших 3D-принтеров, печатающих пластиком, керамикой и даже крапивой, познакомиться с современной авторской электроникой и робототехникой, традиционными ремеслами кузнецов, гончаров и ювелиров, медиахудожниками и произведениями цифрового искусства, умными городскими агротехнологиями, поучаствовать в научно-популярных шоу и запуске ракет, провести опыты со светом и многое другое.

Создание практичных механизмов, повышающих качество жизни человека — один из важных трендов современного мейкерства. На экспозиции Moscow Maker Faire представлена микро-линия для переработки бытового пластика. Собранный в FabLab НИТУ «МИСиС» металлический шредер измельчает пластиковые бутылки (и другой пластиковый мусор) на хлопья. Пластиковые хлопья — это сырой материал (raw material), который можно использовать в других машинах. В инжекторной машине можно отливать мелкие пластиковые изделия (методом литья под давлением). В компрессионной машине можно изготавливать пластины и габаритные пластиковые предметы (компрессионное формование). Во время спекания хлопьев в экструдере получается пластиковый пруток. При использовании постобработки можно получить филамент (сырье) для 3D-печати.

Один из зарубежных участников фестиваля — Джон Шуль, исследователь, инженер и мейкер из Технологического института Рочестера (штат Нью-Йорк, США) представил свой социальный проект e-NABLE, который объединяет мейкеров из 80 стран мира, которые печатают части протезов на собственных 3D-принтерах, тогда как другие собирают их, а третьи проверяют, что протезы готовы к использованию.

«Хотя мы стараемся сделать процесс проще и доступнее, нельзя предполагать, что человек, нуждающийся в одном из этих протезов кисти, обязательно будет обладать необходимыми навыками, чтобы сконструировать, напечатать или подогнать его», — объяснил Джон Шуль.

В рамках фестиваля состоялось открытие нового сезона «Университетских суббот» НИТУ «МИСиС» — серии профориентационных мероприятий, проводимых университетом для школьников. Школьники познакомились с основами технологии блокчейн, а также приняли участие в квесте «Марафон цифрового производства».

Фестиваль продолжит работу 9 сентября с 11 до 19 часов

Участие бесплатно по предварительной регистрации