Поздравление с юбилеем от министра науки и высшего образования РФ

Уважаемая Алевтина Анатольевна!

Поздравляю Вас и весь коллектив НИТУ «МИСиС» со  юбилеем университета!

100 лет — это по-настоящему солидный возраст, позволяющий оценить масштабы деятельности вуза. За годы своей славной истории он подготовил целую плеяду выпускников, ставших крупными государственными деятелями, знаменитыми учеными, выдающимися руководителями промышленных гигантов, обеспечивших значительный прорыв в развитии важнейших отраслей народного хозяйства — от освоения богатейших недр страны до покорения космоса, и сделавших из России вторую по величине мировую индустриальную державу.

Хочу особо отметить, что созданные в университете научные школы в области материаловедения, металлургии и горного дела внесли значительный вклад в развитие отечественной науки и пользуются высочайшим авторитетом в мировом академическом сообществе. Результаты научно-исследовательских работ и выдающиеся инженерно-технические решения ученых НИТУ «МИСиС» сегодня внедряются крупнейшими отечественными металлургическими, сырьевыми, энергетическими компаниями, лидерами IT и финансового рынка.

Вклад НИТУ «МИСиС» как лидера технического образования и науки в развитие отечественной инженерной школы, проведение фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня, подготовку высококвалифицированных кадров был высоко оценен Президентом Российской Федерации в 2008 году, когда вашему вузу одному из первых в России был присвоен статус Национального исследовательского технологического университета.

Сегодня НИТУ «МИСиС» концентрируется на прорывных научных исследованиях, участии в глобальных научных коллаборациях класса MegaScience и образовательных проектах, направленных на подготовку кадров для цифровой экономики. Благодаря правильно выбранной стратегии, ваш университет входит в группу лидеров Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров.

Хочу пожелать НИТУ «МИСиС» дальнейшего динамичного развития, новых научных прорывов, успехов в образовательной деятельности, достижения амбициозных планов по вхождению в число ста лучших университетов мира!