НИТУ «МИСиС» возглавил направление «Горное дело» всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

26 октября официально стартовал второй сезон всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», флагманского проекта открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданного Российским союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с ведущими российскими вузами. Это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. НИТУ «МИСиС» стал вузом-организатором направления «Горное дело».

НИТУ «МИСиС» возглавил инженерное направление «Горное дело», вузами-соорганизаторами, дополнительными площадками отбора конкурсантов, стали 24 российских вуза из всех федеральных округов, среди них — Санкт-Петербургский горный университет; 4 федеральных университета: Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет; 4 национальных исследовательских университета —Томский государственный университет, Пермский политехнический университет, Томский политехнический университет, Иркутский технический университет, а также 15 ведущих государственных университетов, осуществляющих подготовку кадров для различных отраслей промышленности.

«Минерально-сырьевой комплекс России объединяет тысячи предприятий из различных отраслей, расположенных от Калининграда до Владивостока и обеспечивающих более 30% валового внутреннего продукта и 60% доходов федерального бюджета России, — подчеркнула ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Сегодня направление „горное дело“ является одним из самых востребованных в нашем университете, конкурс на ряд специальностей Горного института НИТУ „МИСиС“ по итогам приемной кампании 2018 года достигал 19 человек на место».

Партнерами университета по направлению «Горное дело» выступили такие знаковые представители российской индустрии, как АК «АЛРОСА», ООО «Евразхолдинг», АО «Северсталь Менеджмент», компания «Еврохим», ООО «Уральская горно-металлургическая компания-Холдинг», ООО «Майкромайн Рус», а также объединения работодателей: НП «Горнопромышленники России», ООО «Союз маркшейдеров России», Национальная организация инженеров-взрывников в поддержку профессионального развития.

«Компании-партнеры предоставляют места для практик и стажировок для успешных участников, а также потенциальное трудоустройство на своих предприятиях, кроме того принимают участие в составлении тестовых заданий олимпиады. Таким образом, победители имеют возможность выбрать в качестве приза одну из двух траекторий своего развития — образовательную или профессиональную», — рассказал проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС», председатель Федерального учебно-методического объединения по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» Вадим Петров.

Олимпиада Я — профессионал" — это уже доказавший свою результативность социальный лифт, который дает успешным студентам льготы при поступлении в крупнейшие образовательные центры страны, обеспечивает попадание в базу данных общенационального кадрового резерва, а также стажировки в самых востребованных компаниях страны. Помимо этого победителей олимпиады ждут крупные денежные премии.

«Я — профессионал » — это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью ведущими вузами. Технический партнер проекта — компания «Яндекс». Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия — страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам добавилось еще 11 ведущих университетов страны, включая НИТУ «МИСиС».

Технически олимпиада — это пошаговая системы испытаний, включающая отборочный и заключительный этапы, зимние школы и подведение итогов. Задания для участников олимпиады составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, при этом проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

Подробности и форма регистрации на сайте проекта: https://yandex.ru/profi/