Первокурсник НИТУ «МИСиС» — призёр международного конкурса дизайна PUSHKA

Студент первого курса НИТУ «МИСиС» Даниил Ефимов занял второе место в международном конкурсе индустриального дизайна PUSHKA. Даниил стал одним из самых молодых участников, и единственным финалистом «непрофильной» специальности.

PUSHKA — существующий с 2016 года ежегодный форум, посвященный индустриальному дизайну. В его рамках традиционно проходит одноименный конкурс лучших проектов для студентов вузов.

В этом году работы на конкурс представили студенты из 10 вузов России, Финляндии, Турции и стран СНГ, среди которых 5 участников — студенты НИТУ «МИСиС», все — члены Студенческого конструкторского бюро университета.

Даниил Ефимов — один из самых молодых участников, студент первого курса Института информационных технологий и автоматизированных систем управления по специальности «прикладная математика», стал серебряным призером в номинации «Храм еды». Он представил проект дизайна минималистичной и функциональной современной кухни, где пространство экономится (например, ящики выдвигаются вертикально), а отдельные элементы трансформируются (столешница легко становится обеденным столом). Проект был разработан в САПР «Компас-3D». Работа в «Компасе» — хобби Даниила.

«Студенческое конструкторское бюро» предложило нам, первокурсникам, поучаствовать в конкурсе, чтобы развить навыки 3D-моделирования. С кухней сразу пришла с голову классная концепция, которую было бы интересно постараться воплотить. Участие в подобного рода конкурсе показалось мне очень интересным, так как пришлось осваивать технологии рендеринга 3D-модели. Всего подготовка проекта заняла около 3 недель. Вообще, мне кажется, среди финалистов я был единственный, кто учится на непрофильном направлении — прикладной математике. Остальные финалисты были студентами различных дизайн-факультетов", — рассказывает Даниил.