Музей НИТУ «МИСиС» стал победителем конкурса «Музейный десант»

Музей НИТУ «МИСиС» вошел в число победителей конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ». По итогам конкурса 65 представителей российских музеев получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок.

Знакомиться с лучшими практиками своих коллег поедут специалисты музеев Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Казанского (Приволжского) федерального университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, Пермского государственного национального исследовательского университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и другие.

Количество заявок в номинации «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов» увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим конкурсом. В 2017 году было подано 46 заявок, в нынешнем цикле — 99 заявок. По-прежнему сохраняется интерес к изучению опыта со стороны музеев образовательных учреждений: 7 заявок получили высокие оценки и стали победителями.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Наряду с традиционными направлениями все чаще заявители выбирают в качестве темы стажировки формирование межсекторных партнерств, фандрайзинг, выстраивание коммуникаций, развитие среды средствами культуры. В рамках зарубежных индивидуальных поездок коллеги поделятся собственным опытом на международных профессиональных площадках, а также познакомятся с различными форматами деятельности иностранных культурных институций. Среди них Музей Мунка в Норвегии — результаты этой поездки войдут в образовательную программу предстоящей выставки Эдварда Мунка в Третьяковской галерее».