НИТУ «МИСиС»: более полумиллиона рублей получат студенты и школьники за свои научные работы

НИТУ «МИСиС» при поддержке ГК «Росатом», ФИОП РОСНАНО и ПАО «Северсталь» проводит молодежную научную конференцию 74-е «Дни науки НИТУ «МИСиС». В финале конференции пройдет вручение IX Молодежной премии в области науки и инноваций, авторы лучших проектов получат до 100 тысяч рублей и приглашение на стажировку от партнеров университета. Общий призовой фонд премии — более 500 тысяч рублей.

Представить свой научно-исследовательский проект и получить за это до 100 тысяч рублей — именно эта возможность открывается перед участниками IX Молодежной премии в области науки и инноваций. В жюри — представители компаний-партнеров НИТУ «МИСиС» — ГК «Росатом», ФИОП РОСНАНО, ПАО «Северсталь» и др. Жюри оценивает проекты по таким критериям, как проработанность темы, личный вклад, научная новизна и значимость, перспективность разработки. Помимо денежного приза, участники, чьи работы особенно заинтересуют или удивят жюри, получат специальные призы от компаний-партнеров. Принять участие могут студенты любого вуза, а также школьники, для которых организована отдельная секция. Общий призовой фонд — более 500 тысяч рублей.

«Одна из наших главных задач — популяризация и продвижение науки в молодежной среде. Уже 3 года подряд мы становимся партнерами „Дней науки“ в НИТУ „МИСиС“, принимаем участие в экспертной оценке научных проектов участников, поддерживаем лучших. Участвуя в таких конкурсах, студенты и школьники учатся не только не бояться публичных выступлений, но и мыслить креативно, говорить о научных проектах простым языком. Науки не нужно бояться и думать, что это — неизменно сложно и скучно; наука должна быть молодой, яркой и популярной», ­— рассказывает Павел Сушков, руководитель образовательных программ блока по управлению инновациями ГК «Росатом».

Уже 3-й год подряд Молодежная премия в области науки и инноваций походит в видеоформате — участники должны записать короткие видеоролики, в которых рассказывают о собственных научных проектах. Видеоформат заявок позволяет оценить не только научную привлекательность проекта, но и креативность молодого ученого, его цифровые компетенции, умение интересно и просто рассказывать о своей работе. Среди направлений конкурса — материаловедение, металлургия, ИТ, промышленный дизайн, экономика и управление и многое другое.

Подача заявок открыта до 9 апреля, а уже 19 апреля в НИТУ «МИСиС» состоится закрытие 74-х Дней науки и объявление победителей IX Молодежной премии в области науки и инноваций.

Все подробности — на  мероприятия.