Некролог

Скончался Вадим Семенович Золоторевский.

Ушел из жизни наш коллега, талантливый педагог и ученый, один из основателей отечественной школы материаловедения алюминиевых сплавов, доктор технических наук, профессор Вадим Семенович Золоторевский.

Вся его жизнь была неразрывно связана с металлургией цветных металлов — с тех пор, как в 1954 году 17-летний выпускник московской школы стал студентом Московского института цветных металлов и золота. Вадим Семенович прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой Металловедения цветных металлов, которую возглавил в трудное время. Во многом благодаря его усилиям, в непростые для ученых годы был сохранен кадровый и научный потенциал кафедры, не прервались традиции, заложенные академиком А.А. Бочваром и профессором И.И. Новиковым.

Сложно перечислить все научные достижения Вадима Семеновича в области материаловедения цветных металлов и сплавов с широким спектром применения в военной и авиационной технике. Передовые методики и технологии ложились в основу образовательных программ кафедры, которая стала одной из визитных карточек НИТУ «МИСиС».

Вадим Семенович Золоторевский был не только великолепным ученым, признанным корифеем в своей области, но и образцом человеческой и научной этики для тысяч людей, которым посчастливилось у него учиться и с ним работать.

Заслуги Вадима Семеновича были отмечены высокими наградами и званиями, как в России, так и за рубежом. Профессор Золоторевский удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», он стал лауреатом премии Совета Министров СССР, был избран членом Аmerican Society of Materials.

Для нашего университета его уход — огромная, невосполнимая утрата. Я хотела бы выразить искренние соболезнования родным и близким Вадима Семеновича, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый и педагог. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректор НИТУ «МИСиС»

А.А. Черникова