Определены финалисты конкурса Ice Vision

29 молодежных команд из России, США, Китая, Южной Кореи, Франции и Испании примут участие в финале конкурса Ice Vision. Соревнования с призовым фондом 3 млн руб. направлены на поиск решений на базе искусственного интеллекта, которые позволят беспилотным автомобилям распознавать дорожную обстановку даже в условиях русской зимы.

В рамках заочного отборочного этапа, который завершился 22 июня, конкурсанты тестировали свое программное обеспечение для распознавания дорожных знаков на специальном «зимнем» датасете. В него вошло около 10 тысяч изображений, собранных с автомобиля, движущегося в зимних условиях.

Команды, продемонстрировавшие наиболее эффективные алгоритмы распознавания, вышли в финальный этап. Среди них — студенты ведущих российских вузов: МФТИ, ЮФУ, Сколтех, МГУ, НГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, Университет Иннополис и др. Конкуренцию российским разработчикам составят представители крупнейших зарубежных университетов. На финал Ice Vision в Москву приглашены команды из Университета штата Аризона, Университета Висконсин-Стаут, Пекинского научно-технического университета, Харбинского политехнического университета, Каталонского политехнического университета и др.

Финал конкурса пройдет с 13 по 16 июля в формате 48-часового хакатона на площадках Дома-Коммуны НИТУ «МИСиС» и Сколтеха. Конкурсанты также смогут посетить лекции и мастер-классы, познакомиться с разработчиками беспилотных автомобилей — участниками конкурса Up Great «Зимний город» и прокатиться на беспилотниках по территории Инновационного центра «Сколково». Стратегический партнер конкурса, НПО «СтарЛайн», проведет специальный мастер-класс, в рамках которого разработчики компании расскажут о своем опыте создания беспилотного автомобиля, способах построения высокоточных карт, локализации автомобиля в пространстве, планирования маршрутов и архитектуры аппаратно-программных решений, а также продемонстрируют свой беспилотник в действии. Победители и призеры Ice Vision разделят призовой фонд в размере 3 млн руб.

Конкурс Ice Vision организован в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы. Соорганизатором выступает один из ведущих технических российских университетов НИТУ «МИСиС», технологическим партнером — Сколтех. Конкурс ориентирован на школьников, студентов и молодых специалистов в возрасте от 14 до 30 лет, которые объединяются в команды от 2 до 5 человек.

Участники Ice Vision разрабатывают программное обеспечение, которое позволит беспилотному автомобилю анализировать данные со стереокамер или лидаров и корректно распознавать дорожную обстановку в неблагоприятных условиях российской зимы: во время осадков, при встречном солнечном свете, тумане, недостаточной освещённости, неочищенной проезжей части. Уверенное распознавание знаков в любых погодных условиях — необходимое требование для создания транспорта 5-го уровня беспилотности, т.е. способного перемещаться полностью без участия водителя в любых погодных условиях на любой дороге общественного пользования. На настоящий момент полностью эта задача не решена никем из производителей беспилотных транспортных средств в мире.