Х Международная конференция по Теории решения изобретательских задач прошла в НИТУ «МИСиС»

6-8 ноября в НИТУ «МИСиС» прошла Х Международная конференция «Практика внедрения ТРИЗ на предприятиях России». Мероприятие было посвящено процессам внедрения методических инструментов ТРИЗ на предприятиях, анализу эффективности специализированных подразделений, ведущих работу на основе методики ТРИЗ. В преддверии конференции прошел традиционный студенческий хакатон «Мастер устранения противоречий».

ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) — система решения технических задач и усовершенствования технических систем, разработанная советским инженером-изобретателем Генрихом Альтшуллером в середине прошлого века.

Конференция организована проектом «Тризофикация», основная цель которого — продвижение современных инструментов ТРИЗ среди инноваторов и предпринимателей, маркетологов и продуктологов, а также всех, кто заинтересован в повышении конкурентоспособности собственных продуктов и услуг. Официальными партнерами конференции стали НИТУ «МИСиС», ОК «Русал» и En+ Group.

Международная конференция по ТРИЗ проводится ежегодно, темой этого года стала «Практика внедрения ТРИЗ на предприятиях России». Представители крупнейших компаний-лидеров промышленности делились опытом и проблемами использования инструментов ТРИЗ в ходе решения реальных технологических задач. Свои кейсы представили ОК «Русал», ОАО «РЖД», ГК «Ростех» и другие.

Привлечение интереса молодых специалистов и студентов к системе ТРИЗ — еще одна из целей конференции. На традиционном хакатоне «Мастер устранения противоречий» студентоы технических специальностей решали реальные практические кейсы от компаний-партнеров. Победителями стали студенты Московского политехнического института, 2-е место заняла команда МГТУ им. Баумана, 3-е место у сборной НИТУ «МИСиС».

Участие в конференции и хакатоне — не единственный способ познакомиться с инструментами ТРИЗ для применения их на практике. Так, в 2018 году НИТУ «МИСиС» запустил на платформе «Открытое образование» курс «Теория решения изобретательских задач», записаться на который может любой желающий.