В НИТУ «МИСиС» стартовал новый сезон «Рождественских лекций»

27 ноября в НИТУ «МИСиС» стартовал 8-й сезон «Рождественских лекций» — проекта, в рамках которого ведущие ученые простым и доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки. Юрий Корчев, профессор Имперского колледжа Лондона и профессор НИТУ «МИСиС», рассказал гостям об инновационном методе сканирующей ион-проводящей микроскопии и его применении в биомедицине.

«Рождественские лекции» — традиционное для НИТУ «МИСиС» мероприятие. В предновогодние недели перед гостями выступают ведущие мировые ученые — теоретики и практики, физики, материаловеды, химики, специалисты в области цифровых и квантовых технологий, руководители исследовательских проектов федерального и международного уровня. Проект «Рождественские лекции» призван популяризировать науку — ученые не только доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки, но и подробно отвечают на вопросы аудитории.

27-го ноября в НИТУ «МИСиС» стартовал 8-й сезон «Рождественских лекций». Открыл цикл выступлений Юрий Корчев, профессор Имперского колледжа Лондона и профессор кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС», с темой «Сканирующая ион-проводящая микроскопия для биомедицинских приложений».

Спикер рассказал о совместной с коллегами разработке: методике, которая позволяет наблюдать живые процессы в отдельно взятых клетках. Сканирование происходит при помощи тончайшей иглы, на самом конце которой расположен наноразмерный сенсор. Такой крохотный размер датчика позволяет производить множество высокоточных измерений: измерить уровень pH, наблюдать за активными формами кислорода, синтезом АТФ в клетках злокачественной опухоли, и в одиночных нейронах в срезах мозга.

Расписание следующих лекций:

2 декабря, Райнхард Лааг, генеральный директор немецкой металлообрабатывающей компании Auerhammer Metallwerk GmbH. Тема лекции «500 лет металлического производства методом «Санта Клауса» — спикер расскажет о прошлом, настоящем и будущем добычи полезных ископаемых и производства металла в Рудных горах, самом «рождественском» районе Германии.

10 декабря, Эрик Ван Хервиджнен, координатор проектов в CERN Open Lab. Тема лекции «Ада Лавлейс и ее выдающиеся современники» честь 204-го дня рождения Ады Лавлейс, первого в мире программиста, спикер расскажет о том, что послужило толчком к творчеству этой необыкновенной женщины, которая создала работу, опередившую научный прогресс на 150 лет.

А также:

Дмитрий Ливанов, российский государственный деятель;

Алексей Федоров, руководитель лаборатории теории квантовых коммуникаций Центра НТИ по квантовым коммуникациям НИТУ «МИСиС», победитель первого рейтинга Forbes Russia в рейтинге «30 до 30» в номинации «Наука»;

Сергей Молодцов, профессор Технического университета Фрайберга, почетный профессор Технического университета Дрездена, директор по науке и член управляющего комитета европейской установки XFEL;

Алексей Кавокин, профессор Университета Саутгемптона, руководитель группы квантовой поляритоники Российского квантового центра, научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики (Италия);

и другие.

Для лекций на английском языке предусмотрен синхронный перевод.

Узнать подробности о «Рожественских лекциях» можно по ссылке: http://research.misis.ru/xmas.