Более 1500 гостей посетили День открытых дверей НИТУ «МИСиС»

В субботу 14 декабря в НИТУ «МИСиС» прошел День открытых дверей. Будущие первокурсники смогли познакомиться с университетом, пообщаться с первыми лицами институтов, представителями приемной комиссии и студенческих организаций, посетить ведущие лаборатории, поучаствовать более чем в 20 мастер-классах.

14 декабря НИТУ «МИСиС» открыл свои двери для будущих первокурсников — первый раз в 2019/2020 учебном году. Более полутора тысяч человек посетили университет в этот день, причем представители Москвы составили подавляющее большинство гостей. Второй по численности группой стали жители Московской, Калужской, Тверской и Владимирской областей. Среди посетителей были школьники из таких отдаленных регионов, как Республика Саха, Астрахань, Приморский край, Башкортостан и Карачаево-Черкесия.

Официальную часть открыла ректор университета Алевтина Черникова, а также директора институтов — Сергей Калошкин (ИНМиН), Андрей Травянов (ЭкоТех), Александр Мясков (Горный институт), Сергей Солодов (ИТАСУ), Олег Калинский (ЭУПП) и Наталия Подвойская (ИБО). Директора рассказали о главных образовательных и научных направлениях институтов, последних достижениях и потенциальных работодателях будущих выпускников.

Для старшеклассников, интересующихся наукой, были организованы экскурсии в ведущие лаборатории и мастер-классы. Участники посетили лабораторию сверхпроводящих метаматериалов, инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности «Кинетика», лабораторию цифрового производства FabLab, приняли участие в мастер-классах по художественному литью, спортивному программированию, 3D-моделированию, познакомились с принципами работы сканирующего электронного микроскопа и технологиями извлечения полезных ископаемых из первичного сырья.

Помимо образования и науки, неотъемлемой частью студенческой жизни в НИТУ «МИСиС» является креативная экосреда — в университете функционирует более 30 студенческих организаций по самым разным направлениям. Гости Дня открытых дверей смогли пообщаться с представителями Студенческого совета, Клуба интернациональной дружбы, Турклуба, Студенческого научного общества и др.

Особенно приятной частью программы Дня открытых дверей стало награждение победителей профильной олимпиады «МИСиС зажигает звезды». Более двухсот человек стали победителями и призерами состязания, а всего в ней приняли участие более 5000 человек из 60 регионов.

Высшие показатели — 100 баллов — по технологическому и информационному направлениям получили старшеклассники московских школ № 648, № 1571 и № 2098. Лучшие результаты по физико-химическому направлению — у девятиклассника из школы № 57 г. Севастополя.

Особо успешные участники, которые стали победителями и призерами сразу в нескольких направлениях, получили сертификаты на получение путевок в ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек» на тематические смены НИТУ «МИСиС» на 2020 год. Все победители и призеры олимпиады получат особые преференции при поступлении в НИТУ «МИСиС» в приемную кампанию 2020 года.

День открытых дверей в НИТУ «МИСиС» посетило свыше 1500 человек, еще более 6000 человек присоединилось к онлайн-трансляции Дня открытых дверей, полная запись выступлений доступна по ссылке.