Научный директор XFEL: о лазере, который поможет изучать материалы, живые организмы и звезды

19 декабря в рамках цикла «Рождественские лекции» в НИТУ «МИСиС» выступил Сергей Молодцов, научный директор Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL — проекта, неоценимый вклад в развитие которого внесла Россия. Спикер рассказал об идее создания и возможностях установки, которая открывает принципиально новые перспективы для изучения материалов и создания новых фаз, исследования химических процессов, проходящих в клетках, моделирования процессов, проходящих в ядрах небесных тел.

Научно-популярный проект «Рождественские лекции» проходит в НИТУ «МИСиС» с 2012 года. Традиционно, в предновогодние недели перед гостями выступают ведущие мировые ученые — теоретики и практики, физики, материаловеды, химики, специалисты в области цифровых и квантовых технологий, руководители исследовательских проектов федерального и международного уровня. Проект «Рождественские лекции» призван популяризировать науку — ученые не только доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки, но и подробно отвечают на вопросы аудитории.

19 декабря с лекцией «Ярче миллиарда солнц» перед слушателями выступил Сергей Молодцов, научный директор Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL. Установка способна генерировать ультракороткие (27 000 в секунду) самоусиливающиеся рентгеновские вспышки, формирующие фотоны в лазерный пучок, по мощности сопоставимый со всей Братской ГЭС. Как отметил спикер, EXFEL открывает целый ряд принципиально новых возможностей для ученых со всего мира: изучение границ расплава материалов под действием луча позволит создавать новые фазы и модификации известных материалов; исследование химических процессов, проходящих на атомарном уровне, приблизит биологов к разработке новых методов терапии; моделирование процессов, проходящих в ядрах далеких небесных тел, поможет в изучении далекого космоса. Это далеко не полный список потенциальных направлений использования установки XFEL.

EUROPEAN X-RAY FREE ELECTRON LASER GMBH — Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах. Проект разработан центром Deutsches Elektronen-Synchrotron («Немецкий Электронный Синхротрон») и официально запущен в 2017 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,5 млрд. евро. В состав консорциума проекта входит 12 стран Европы, в том числе и Россия, которая присоединилась к проекту в 2009 году. Доля ее участия — вторая по значимости после Германии. Со стороны России проект курирует НИЦ «Курчатовский институт».

В октябре 2019 года НИТУ «МИСиС» провел первую встречу с представителями European XFEL с целью знакомства с наиболее перспективными научно-исследовательскими проектами университета и обсуждения возможностей сотрудничества.