Вручение дипломов «почетный профессор» НИТУ «МИСиС»

В университете состоялось торжественное вручение дипломов «Почетный профессор» НИТУ «МИСиС» члену Международного научного совета и Экспертного горного совета, д.т.н., профессору и академику РАН Леониду Абрамовичу Вайсбергу, а также члену Экспертного горного совета, заслуженному экономисту России, д.э.н., профессору Георгию Леонидовичу Краснянскому.

Деятельность Леонида Абрамовича и Гергия Леонидовича, направленная на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности университета, в значительной степени способствует повышению конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди мировых научно-образовательных центров.

За годы существования этой высокой награды более 20 человек стали её обладателями. Среди них — профессора Карл Дёринг и Мстислав Андреевич Штремель, академики Юрий Александрович Карпов и Юрий Николаевич Малышев и другие выдающиеся ученые, люди, оказавшие особое влияние на развитие вуза.

Георгий Леонидович Краснянский, председатель Совета директоров «КАРАКАН ИНВЕСТ», лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники, заслуженный экономист России, д.э.н., профессор.

Георгий Леонидович на протяжении ряда лет является одним из самых активных членов Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС». Будучи выпускником Московского горного института 1978 года, поддерживает тесную связь с alma mater, участвуя во всех сферах деятельности вуза. Профессор Краснянский — автор более 50 научных трудов и обладатель званий «Почетный строитель России» и «Почетный горняк».

По инициативе Георгия Леонидовича создан Центр стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ «МИСиС», научным руководителем которого он является. Работа Центра направлена на проведение научных исследований в интересах бизнес-сообщества, создание и реализацию образовательных программ.

Леонид Абрамович Вайсберг, председатель Совета директоров, научный руководитель Научно-производственной корпорации «Механобр-техника», трижды лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный строитель Российской Федерации, д.т.н., профессор, академик Российской академии наук. Леонид Абрамович — ведущий российский ученый в области техники и технологии переработки минерального сырья, автор 370 научных трудов и патентов.

Академик Вайсберг принимает активное участие во всех сферах деятельности НИТУ «МИСиС», читая открытые лекции и организуя мероприятия, способствующие формированию в университете творческой эко-среды и развитию личностного потенциала студентов.