Михаил Кучмент: разработка студентов НИТУ «МИСиС» может быть применена для бизнеса Hoff

26 января состоялся первый Студенческий фестиваль предпринимательства — СтудФест-2020, генеральным партнером которого выступил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Суперфиналистом и серебряным призером фестиваля стала студенческая сборная НИТУ «МИСиС» «Алюминий vs Титан» с проектом «Аддитивное производство полного цикла». Представленная разработка была высоко оценена наставником команды, сооснователем Hoff Михаилом Кучментом, который заявил, что она может быть востребована и его компанией.

НИТУ «МИСиС» представляли на фестивале 11 команд с разработками в области информационных технологий, материаловедения, биомедицины, образования и т.д. Опередив 300 сборных ведущих вузов России, в финал конкурса вышли 3 студенческие команды. Сборная «Алюминий vs Титан» с проектом «Аддитивное производство полного цикла» стала суперфиналистом и заняла по итогам независимого голосования 2-е место.

Наставником команды стал сооснователь компании Hoff Михаил Кучмент, высоко оценивший работу, проделанную участниками, ребята представили проработанную бизнес-идею, конкурентоспособный продукт, который можно масштабировать, что позволит в будущем построить большую успешную компанию и быстро окупить вложенные инвестиции. Разработка способна произвести революцию в области ценообразования, ее можно применять в разных сферах, в том числе для бизнеса Hoff.

Студенты НИТУ «МИСиС» представили инновационный порошок из алюминия для 3D-печати изделий с высокой прочностью и низкой плотностью композита. По словам разработчиков, это будет интересно, в первую очередь, авиационной промышленности, так как позволяет изготавливать детали сложной формы и снизить их вес и стоимость, отказавшись от закупки сырья у иностранных производителей.

«Работа с наставником помогла нам под другим углом взглянуть на проект, увидеть новые сферы применения нашей разработки. Мы планируем продолжить исследования в лаборатории университета, найти способы улучшения нашей разработки», — говорит капитан команды, магистрант первого курса НИТУ «МИСиС» Александр Васильев.

НИТУ «МИСиС» уделяет большое внимание формированию у студентов навыков технопредпринимательства. В сформированный вокруг университета инновационный пояс входят более 30 малых инновационных предприятий, созданных выпускниками вуза. Среди них лаборатория Karfidov Lab, специализирующаяся на разработке инновационных технических продуктов под ключ, ставшая одним из создателей олимпийского факела Сочи-2014. Или компания Biomimetix, занимающаяся созданием композиционных материалов для имплантатов нового поколения, среди партнеров которой РОНЦ им. Н.Н. Блохина, ЦИТО, институт хирургии им. Вишневского и др.

«Одна из задач, стоящих перед НИТУ „МИСиС“ как ведущего технического вуза России, — способствовать созданию в университете креативной экосреды, предпринимательского климата, получению обучающимися компетенций, необходимых для открытия малых инновационных предприятий. Проведение таких мероприятий как СтудФест-2020 — это один из способов формирования у молодежи навыков технопредпринимательства, помогающих успешно конвертировать свои научные и инженерные разработки в реальные бизнес-проекты», — подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

СтудФест-2020 организован департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и АНО «Развитие человеческого капитала». В рамках фестиваля опытные менторы научили студентов, как запускать, развивать и продавать бизнес-идеи с помощью soft skills, рассказали, как эти навыки помогают подстегнуть саморазвитие и реализовать любую идею.