Learning by doing: в НИТУ «МИСиС» завершился интенсив по цифровому производству для бакалавров

Университет непрерывно расширяет диапазон возможностей для своих студентов. 17-28 февраля в FabLab НИТУ «МИСиС» состоялся двухнедельный пилотный проект интенсива по цифровому производству для бакалавров первого курса института экотехнологий и инжиниринга.

Первая неделя интенсива была посвящена теоретическим навыкам проектирования трехмерных объектов и технологии работы со станками с числовым программным управлением. Студенты познакомились с инженерными процессами CAD и CAM, технологиями лазерной и фрезерной резки, а также распространенной 3D печати FDM. Fused Depsition Modelling — технология трехмерной печати, при которой построение объекта идет за счет расплавления нити пластика. Теоретический модуль студентам удалось совместить с учебными занятиями своего курса.

Вторая неделя обучения была полностью посвящена практической работе и применению полученных навыков. Темой практики было выбрано проектирование объектов комфортной среды для стен родного университета. Результатами работы стали три командных проекта, выполненных в виде макетов и функциональный объект — параметрическая мебель для К-корпуса на Крымском валу.

Соединение теории и практики не только позволило первокурсникам увидеть связь между проектированием и результатом, но и оценить трудоемкость процессов при создании простых на первый взгляд объектов.