НИТУ «МИСиС» переводит студентов на индивидуальный график обучения

Студенты НИТУ «МИСиС» в период весеннего семестра будут переведены на индивидуальный график обучения: дистанционно или очно — по выбору обучающихся. Соответствующее решение принято на основании Приказа Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» и Указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности». Текст распоряжения будет доступен обучающимся НИТУ «МИСиС» в Личном кабинете на сайте с 16 марта 2020 года.

Студентам НИТУ «МИСиС» будет предоставлена возможность самостоятельного обучения без посещения очных занятий, за исключением лабораторных работ и всех видов итоговой и промежуточной аттестации: зачетов, экзаменов, защиты курсовых и т.д. Для того, чтобы перейти на дистанционный формат обучения, необходимо будет подать заявление в любой удобной форме — лично, по электронной почте или через куратора группы.

Руководителям структурных подразделений и институтов НИТУ «МИСиС» поручено проработать перевод студентов, изъявивших такое желание, на индивидуальный график обучения с использованием цифровых образовательных технологий, а также организовать доступ к необходимому образовательному контенту и контроль текущей успеваемости.

НИТУ «МИСиС» является одним из лидеров в области внедрения новых образовательных технологий, соучредителем Ассоциации «Национальная платформа открытого образования», университетом-участником реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». На обучающей университетской платформе LMS Canvas представлено более 900 единиц образовательного контента в цифровом формате, разработанного преподавателями вуза. Благодаря своевременной работе, предпринятой для внедрения и развития обучающих онлайн-технологий, в НИТУ «МИСиС» созданы все необходимые инструменты для временного перевода студентов на дистанционный формат обучения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время случаи заболевания коронавирусом сотрудников или студентов университета не выявлены. 12 марта в НИТУ «МИСиС» была проведена проверка Роспотребнадзора, по результатам которой нарушений мер профилактики распространения коронавирусной инфекции не зафиксировано. Во всех учебных корпусах и общежитиях вуза установлены дозаторы с антисептической жидкостью и ультрафиолетовые рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Медпункт университета оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Согласно официальным документам, отменяются все командировки сотрудников в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Отменены также все стажировки студентов за рубежом и поездки в рамках проектов академической мобильности. Продлены каникулы обучающимся из КНР, студенты переведены на дистанционное обучение.

В соответствии с Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» в случае прибытия студента или сотрудника из страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией обеспечивается двухнедельная изоляция, включая проживающих в общежитиях университета. Запущена круглосуточная горячая линия, в рабочее время на все вопросы отвечают по телефону и очно сотрудники Студенческого офиса НИТУ «МИСИС». Общий карантин в университете не объявлялся.

В Минобрнауки создан оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. На официальном сайте Министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень онлайн-курсов для свободного (бесплатного) использования студентами при освоении ими образовательных программ.

Для получения дополнительной информации по вопросам профилактики коронавирусной инфекции можно позвонить на горячую линию НИТУ «МИСиС» по номеру +7 499 700-03-06,
для разговора с оператором наберите +7 499 700-03-06,
доб. 50539.