Выпускники ИТ-специальностей НИТУ «МИСиС» — в числе самых высокооплачиваемых на российском рынке труда

Дни открытых дверей НИТУ «МИСиС» и серию ежедневных онлайн-трансляций с участием руководства и сотрудников университета продолжил Сергей Солодов, директор Института информационных технологий и автоматизированных систем управления.

Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС» (ИТАСУ) готовит специалистов по ряду самых популярных и востребованных у современных абитуриентов специальностей. Это технологии искусственного интеллекта, машинное обучение, программная инженерия, информационная безопасность, робототехника и управление автономными транспортными системами.

Как отметил директор института Сергей Солодов, о высоком качестве образования говорят внешние рейтинги: благодаря эффективному сотрудничеству ИТАСУ с корпорацией HUAWEI, совместная авторизованная сетевая академия в настоящее время занимает первое место в России и девятое место в мировом рейтинге. Сборная НИТУ «МИСиС» по спортивному программированию входит в топ-100 лучших команд мира. Университет входит в топ-10 лучших IT-вузов страны по рейтингу RAEX. По данным портала SuperJob, по уровню доходов выпускники института занимают восьмую строчку среди российских вузов, входя в десятку самых высокооплачиваемых сотрудников на рынке труда.

Институт ведет подготовку по четырем базовым направлениям: «Прикладная математика», «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии». Каждое направление делится на 3-4 профиля. Выбор профессионального профиля и кафедры доступен студентам после окончания двух первых курсов, которые по содержанию дисциплин едины для всех направлений подготовки. Таким образом, студенты имеют некий двухлетний карт-бланш и свободу осознанного самоопределения в IT-сфере.

Выпускники института — это архитекторы IT-решений, Front/Back-end разработчики, системные аналитики, специалисты в области Big Data и искусственного интеллекта (Al), программисты промышленных роботов и проектировщики CAD/CAE/CAM, UX-дизайнеры и руководители IT-проектов.

По словам Сергея Дерябина, заведующего лабораторией кафедры АСУ и выпускника ИТАСУ, важным конкурентным преимуществом института является то, что студенты института уже в процессе учебы с первых курсов могут попробовать себя в решении конкретных производственных задач, получив бесценный опыт.

В частности, на базе кафедры совместно с компанией VIST Group, создана научная лаборатория «Интеллектуальное горное предприятие», где студенты и аспиранты посредством имитированного в лабораторных условиях горного полигона решают задачи роботизации и полной автоматизации горно-добывающей техники в условиях открытых карьеров.

Как отметил Максим Антоненко, выпускник и преподаватель ИТАСУ, начальник отдела интернета вещей компании «ИнСАТ»: «Институт ИТАСУ — отличная площадка для старта, воплощения идеи, развития и творчества. К моменту окончания школы я интересовался управлением техническими системами, и для меня выбор вуза стоял довольно остро. НИТУ „МИСиС“ стал оптимальным вариантом в этом поиске. В настоящее время руковожу проектами в сфере индустрии 4.0, занимаюсь автоматизацией, разработкой программного и аппаратного обеспечения, в частности, производственных систем для создания авиадвигателей. Успешные и мотивированные студенты института подключаются к решению подобных задач в рамках коллабораций с компаниями и имеют все шансы трудоустроиться уже в процессе обучения».

ИТАСУ является организатором крупнейших студенческих соревнований в IT-сфере: HUAWEI Honor Cup, IT-Планета, международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC, а также проводит масштабные международные хакатоны по искусственному интеллекту, разработке ПО для беспилотного транспорта с призовыми фондами в десятки тысяч долларов.

Полное выступление Сергея Солодова, включая презентацию и ответы на вопросы, можно посмотреть по ссылке.