Сбербанк принял на практику студентов НИТУ «МИСиС»

Более 30 студентов кафедры Инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС» на протяжении месяца будут проходить летнюю практику в ПАО «Сбербанк». Это стало возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве и дорожной карте, предусматривающих создание совместных образовательных программ, открытие на базе университета лаборатории сервисной робототехники и проведение совместных научных исследований.

«В этом году все учебные и производственные практики студентов НИТУ „МИСиС“ проходят в онлайн-формате на базе предприятий более 160 бизнес-партнеров университета. Благодаря сотрудничеству вуза с ПАО „Сбербанк“, у наших студентов есть возможность пройти практику у лидера российского банковского сектора и получить по итогам приглашение на стажировку. В наших дальнейших планах — включить работу в лабораториях банка в учебный план студентов ИТ-специальностей, начиная со второго курса», — отметил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

Студенты 2-4-го курсов Института информационных технологий и автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС» будут привлекаться к решению практических задач инженерных подразделений Сбербанка, в том числе нескольких Лабораторий. Это позволит совместить учебную и производственные практики. Студенты смогут принять участие в исследованиях в области навигации роботов на примере робота-курьера Лаборатории робототехники и разработке приложений с использованием криптографических протоколов для защиты конфиденциальности данных для проектов Лаборатории блокчейн. Поработать над задачами поискового и научно-исследовательского характера, разработкой элементов геймифицированных и игровых решений для образования, саморазвития и бизнеса в Лаборатории геймификации, а также совершенствовании суперприложения для сотрудников Сбербанка «СберДруг».